Нардеп требует возбудить дело против Супрун за закупки российских лекарств и диагностических систем

Нардеп требует возбудить дело против Супрун за закупки российских лекарств и диагностических систем

Минздрав в течение последних трех лет закупает лекарственные средства и диагностические системы в России через компанию Crown Agents.

Бывший Министр здравоохранения, а ныне нардеп Олег Мусий призвал правоохранителей возбудить дело против и.о. Министра здравоохранения Ульяны Супрун за торговлю с Россией. Об этом он заявил с трибуны Верховной Рады.

«Обращаюсь официально в СБУ, СНБО, Генпрокуратуру немедленно провести расследование и возбудить уголовные дела против Министерства здравоохранения и лично Супрун и тех крышевателей из Правительства, которые рассказывают, что здесь никто не торгует на крови», – заявил Мусий.

По его утверждению, Минздрав в течение последних 3 лет закупает лекарственные средства и диагностические системы в России.

Он показал документ, который, по его словам, это подтверждает.

Депутат рассказал, что речь идет о компании «Диагностические системы Украины», владельцем и конечным бенефициаром которой является компания «Диагностические системы России» и в частности ее руководитель и основатель россиянин Константин Бурков.

Мусий назвал это аферой с международными закупками. В качестве примера он показал несколько образцов медицинских товаров, утверждая, что это все российские упаковки, что хорошо видно, на которые только наносят наклейки на украинском языке.

Закупки, по словам Мусия, ведутся через компанию Crown Agents. Он также показал якобы копию контракта Минздрава и этой фирмы.

Похожие материалы