Правоохранительные органы заинтересовались поставками инсулинов фармгиганта Sanofi через ООО "Бизнес Центр Фармация"

Правоохранительные органы заинтересовались поставками инсулинов фармгиганта Sanofi через ООО "Бизнес Центр Фармация"

Нацполиция Украины продолжает расследование уголовного дела о масштабной растрате бюджетных средств на закупке инсулинов. Злоумышленникам грозит от 7 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Евгений Краусов, Дмитрий Стасюк, специально для Pharma.net.ua

Главное следственное управление Национальной полиции Украины совместно с Генеральной прокуратурой Украины продолжает расследование в уголовном производстве №42016000000002841 от 12 октября 2016 года по факту растраты бюджетных средств, выделенных на закупку учреждениями здравоохранения Украины инсулина и его аналогов.

Ранее портал Pharma.net.ua публиковал решение Печерского районного суда Киева по уголовному делу №757/16125/17-к, которое касалось закупок инсулинов через ООО «Фарма Лайф» (ЕГРПОУ 20810310). Следствие установило, что в 2015-2016 гг. областные департаменты и управления здравоохранения заключали договора на поставку инсулина и его аналогов по завышенным ценам. Оказалось, что одни и те же препараты как отечественного, так и иностранного производства различными областными департаментами и ​​управлениями здравоохранения закупались по разным ценам. Разница в стоимостном выражении составляла до 370 грн за 1 флакон, картридж, упаковку, а в процентном выражении – до 111%. В ходе расследования также установлены случаи закупки препаратов инсулина по разным ценам в пределах одного областного департамента здравоохранения. Победителем в сомнительных торгах часто становилось львовское предприятие «Фарма Лайф», поставлявшее инсулины производства Novo Nordisk, Sanofi, Eli Lilly, Индар, Фармак по завышенным ценам.

В конце 2017 года на Печерский районный суд Киева начал рассмотрение еще одного дела №757/58269/17-к по тому же уголовному производству.

Правоохранительные органы ходатайствовали о доступе к документам одного из производителей инсулинов, фигурирующих в деле – ООО "Санофи-Авентис Украина" (представляет в Украине интересы французского фармгиганта Sanofi). Однако в этот раз следователи проверяют взаимоотношения Sanofi с другим предприятием – ООО "Бизнес Центр Фармация". Документы касаются поставок инсулинов ТОЖЕО СОЛОСТАР, ИНСУМАН БАЗАЛ, ИНСУМАН КОМБ, ИНСУМАН РАПИД в различных формах выпуска и дозировках в 2016 году.

Суд удовлетворил ходатайство Нацполиции Украины и разрешил доступ к документам и электронным данным, подтверждающим поставки инсулинов, включая договор с приложениями, реестр расходных и приходных накладных, данные о начислении компенсационных скидок, скидок за предоплату, накопительных скидок, скидок за досрочную оплату, данные о компенсации транспортных расходов по 103 позициям.

Злоумышленникам грозит от 7 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества (часть 5 ст. 191 Уголовного Кодекса Украины). Данная информация опубликована в Едином государственном реестре судебных решений.

Похожие материалы