Минздрав провалил международные закупки и оставил пациентов без шанса на жизнь, – нардеп

Минздрав провалил международные закупки и оставил пациентов без шанса на жизнь, – нардеп

За провал закупок отвечает Минздрав и лично и.о. Министра Ульяна Супрун, подчеркивает Валерий Дубиль.

В Украине тысячи пациентов остались без шанса на жизнь из-за провала программы международных закупок лекарственных средств. Об этом заявил народный депутат от фракции «Батькивщина» Валерий Дубиль.

По словам нардепа, на сегодняшний день в Украину поставлен не весь объем медицинских изделий за 2016 год.

«Уже заканчивается 2017 год. Деньги международным закупочным организациям перечислены более года назад, а препаратов до сих пор нет», – подчеркнул Дубиль.

Валерий Дубиль отметил, что изделия для операций на сердце являются самыми необходимыми, ведь больные сердечно-сосудистыми заболеваниями не могут ждать. В то же время международные организации поставили Минздраву только 88% от полного объема закупок, только 64% ​​от полного объема на сегодняшний день передали в регионы.

«Недавно общественный совет пгт Каменный Брод попросил помочь Валентину Кучинскому, для которого Житомирское областное управление здравоохранения не нашло искусственный клапан сердца для операции в условиях искусственного кровообращения. Эта ситуация свидетельствует о провале международных закупок, за которые отвечает Минздрав и лично и.о. Министра Ульяна Супрун», – заявил Дубиль.

Нардеп сообщил, что подал депутатское обращение к и.о. Министра здравоохранения Ульяне Супрун с просьбой предоставить информацию о количестве комплектующих, которые были получены Житомирским областным управлением здравоохранения с 1 ноября 2016 года, и срочно принять меры, чтобы сохранить жизнь человека.

«Что делать людям, которых оставили на произвол судьбы, которые не знают, к кому обращаться? Что делать тем, кого отправляют из кабинета в кабинет? Кто возьмет на себя ответственность за их жизни? Это – результат деятельности руководства Минздрава, которое ни одно дело не может довести до конца. Неужели в Минздраве нет людей, которые оперируют не цифрами сымитированных «улучшений», а которые учитывают реальную ситуацию в системе здравоохранения? На большинство депутатских обращений Минздрав просто не отвечает. Тогда что говорить о людях, которые не имеют полномочия депутатов! Эта позорная политика власти отбирает у людей жизнь!» – подчеркнул народный депутат.

Похожие материалы