Депутаты обратятся к правоохранителям из-за неэффективного использования Минздравом кредита на 215 млн долларов

Депутаты обратятся к правоохранителям из-за неэффективного использования Минздравом кредита на 215 млн долларов

Среди проблем: затягивание организационных этапов, частое изменение координаторов, несвоевременное или неполное обеспечение функционирования групп управления, нарушение процедур закупок товаров и услуг.

Комитет Верховной Рады по вопросам здравоохранения планирует рассмотреть вопрос об обращении в правоохранительные органы из-за неэффективного использования средств Международного банка реконструкции и развития по реализации программы «Улучшение здравоохранения на службе у людей».

Соответствующее решение планируется принять на основании результатов контрольно-аналитических мероприятий, проведенных Счетной палатой по проекту.

Заместитель директора департамента по вопросам государственного долга, международной деятельности и финансовых учреждений Счетной палаты Андрей Мамышиев, представляя результаты анализа на заседании комитета, отметил, что в настоящее время программа пересекла временной экватор, но ход его реализации неудовлетворителен. Показатель использования средств займа находится на уровне 4%. Привлеченные на его выполнение средства используются неэффективно и в значительно меньших объемах, чем предусмотрено.

Представляя результаты контрольно-аналитических мероприятий, среди проблем реализации проекта он отметил затягивание организационных этапов внедрения, частое изменение координаторов центрального компонента проекта, несвоевременное или неполное обеспечение функционирования групп управления как на центральном, так и на местном уровнях, нарушение процедур закупок товаров и услуг.

Проект «Улучшение здравоохранения на службе у людей» включает в себя три приоритетных направления: борьбу с неинфекционными заболеваниями, улучшение качества и эффективности предоставления медицинской помощи, а также оптимизацию работы больниц и предоставления амбулаторных услуг на вторичном уровне медпомощи. Заем был одобрен Всемирным банком в марте 2015 года в размере $214,73 млн.

Напомним, заместитель Министра здравоохранения Павел Ковтонюк объявил имя победителя конкурса на пост координатора данного проекта Алины Ткаченко еще до окончания самого конкурса. Как выяснилось, в тот момент, когда Павел Ковтонюк давал комментарий журналистам «Ура-Информ», конкурс еще не был завершен. В этот день проходил только второй этап отбора кандидатов, и Ткаченко на тот момент еще оставалась одним из трех финалистов. С тех пор пресс-служба Минздрава не отвечает на запросы журналистов, Павел Ковтонюк не отвечает на звонки журналистов, а прямые вопросы по теме конкурса игнорирует. Также важно, что представители общественности выявили в резюме Алины Ткаченко заведомо ложную информацию, да и по итогам конкурса она не смогла набрать наибольшее среди участников количество баллов.

Похожие материалы