Минздрав ограничит рекламу безрецептурных лекарств

Минздрав ограничит рекламу безрецептурных лекарств

В Украине вводятся ограничения на рекламу безрецептурных препаратов. 27 августа 2012 г. Минздрав опубликовал список из 326 лекарств - в него, в частности, вошли популярные АЦЦ, "Корвалол", "Парацетамол" и "Солпадеин".

В Украине вводятся ограничения на рекламу безрецептурных препаратов. 27 августа 2012 г. Минздрав опубликовал список из 326 лекарств – в него, в частности, вошли популярные АЦЦ, "Корвалол", "Парацетамол" и "Солпадеин".

Такой список Минздрав подготовил в связи с принятием в прошлом году закона N7007, пишет "Коммерсант-Украина".

Компании-производители не согласны с критериями, которыми руководствовались в Минздраве при составлении списка, а введение ограничений, по их мнению, приведет к снижению продаж.

Ограничения на рекламу лекарств, продаваемых без рецепта, вводятся впервые. Сейчас запрещено рекламировать лишь рецептурные медпрепараты. Но народные депутаты и правительство неоднократно пытались ввести полный запрет на рекламу лекарств.

В список Минздрава вошли препараты, соответствующие определенным критериям. Это лекарства, вызывающие привыкание, содержащие наркотические и психотропные вещества, предназначенные для лечения детей в возрасте до 12 лет, а также для приема во время беременности и лактации.

Кроме того, в перечень попали препараты для лечения туберкулеза, венерических заболеваний, чрезвычайно опасных инфекционных заболеваний, ВИЧ/СПИДа, рака, хронической бессонницы, сахарного диабета, ожирения, эректильной дисфункции.

Из 326 лекарств, запрещенных к рекламе, более 100 произведено в Украине. Из крупных производителей ограничения коснутся компании "Фармак" (в списке 14 ее препаратов), группы компаний "Здоровье" (12) и "Дарницы" (6).

"Из зарубежных компаний это GlaxoSmithKline (GSK). Например, под запрет попал его препарат "Солпадеин," один из лидеров в группе анальгетиков",- отмечает менеджер в одной из фармкомпаний. Источник рассказал, что сейчас на Солпадеин приходится около 30% продаж всех безрецептурных препаратов компании.

Источник: http://podrobnosti.ua

Похожие материалы