Гослекслужба проверила, все ли аптеки сменили вывески

 Государственная служба Украины по лекарственным средствам проверила аптечные учреждения на соответствие новым правилам оформления аптечных вывесок. Выявленные нарушители уже предупреждены, им грозит аннулирование лицензии. Об этом в ходе брифинга в...

Государственная служба Украины по лекарственным средствам проверила аптечные учреждения на соответствие новым правилам оформления аптечных вывесок. Выявленные нарушители уже предупреждены, им грозит аннулирование лицензии. Об этом в ходе брифинга в Кабинете министров заявил глава Гослекслужбы Алексей Соловьев.

«Наша служба провела соответствующие проверки аптек. Нарушители, которые были выявлены, уже получили предупреждения. Проверки продолжаются, и мы можем сказать, что большое количество субъектов предпринимательской деятельности самостоятельно подают заявления на аннулирование лицензий», – заявил Соловьев.

Он также пояснил, что процедура проверок предполагает повторную проверку аптек. «Всего проверка проводится дважды – первый раз и через месяц – если аптека не принимает мер для ликвидации негативных последствий по нашим рекомендациям, мы аннулируем лицензию», – сказал Соловьев.

По словам чиновника, на третий квартал уже утвержден план проверок: «Работа – пошла, и пошла динамично. И субъекты самостоятельно, чаще всего самостоятельно принимают такие решения, не дожидаясь наших проверок».

Напомним, с 1 июля 2012 года аптекам запретили размещать рекламу на своих вывесках.

Теперь, на фасаде здания, где расположено аптечное учреждение, должна присутствовать только вывеска с указанием исключительно вида учреждения, а именно "Аптечный склад (база)", "Аптека", "Аптечный пункт", "Аптечный киоск".

Отметим, аптекам разрешили наносить на информационные таблички, которые находятся у входа, название своей торговой марки, а также информацию о режиме работы аптечного учреждения.

Соответствующая норма предусмотрена Лицензионными условиями осуществления хозяйственной деятельности по производству, оптовой и розничной торговле лекарственными средствами.

Источник: www.rbc.ua; ubr.ua

Похожие материалы