В Гослекслужбе разрешат аптекам доставлять лекарства на заказ

В Государственной службе Украины по лекарственным средствам обсудили с общественными организациями вопросы доставки лекарств по адресу потребителя.

В Государственной службе Украины по лекарственным средствам обсудили с общественными организациями вопросы доставки лекарств по адресу потребителя.

Как отметил директор Департамента государственного регулирования оптовой и розничной торговли лекарственными средствами Александр Крапивный, в последнее время в Гослекслужбу поступают многочисленные обращения граждан относительно развития услуги «Лекарства на заказ». Анализ указанных обращений показал, что они поступают из регионов и населенных пунктов, в которых, согласно данным лицензионного реестра Гослекслужбы, открыты аптечные учреждения в количестве, которое позволяет обеспечить физическую доступность лекарственных средств.

Однако, несмотря на все риски (распространения фальсифицированных лекарственных средств, лекарственных средств, срок годности которых вышел, или в отношении которых нарушались условия хранения и транспортировки), связанные с получением лекарственных средств иным способом, чем через аптечные учреждения или учреждения здравоохранения, некоторые потребители выражают пожелание о возможности заказывать лекарства с доставкой.

Участники встречи согласились, что право предоставлять услугу доставки лекарств на заказ в адрес потребителя может быть предоставлено исключительно аптечным заведениям, которые имеют действующую лицензию. Представители общественности согласились, что доставка лекарств будет способствовать увеличению физической доступности для граждан, особенно тех, кто по разным причинам не может свободно передвигаться по городу – женщин с маленькими детьми, пожилых людей, пациентов лечебных учреждений и т. п.. Во время встречи стороны договорились, что в ближайшее время представители общественных организаций предоставят свои предложения по конкретным требованиям к транспорту и персоналу, который должен осуществлять доставку лекарственных средств заказчику.

Итак, обсуждение целесообразности вопросов обеспечения доступности лекарственных средств, целесообразности внедрения требований, при выполнении которых лицензиаты по розничной торговле лекарственными средствами могли бы предоставлять услуги заказа и доставки лекарств по адресу потребителя, продолжается.

Напомним, в Гослекслужбе не исключают возможности отмены моратория на продажу лекарственных средств через сеть Интернет-аптек на территории Украины.

«Мы изучаем вопрос снятия моратория на реализацию через Интернет-аптеки, но для этого необходимо разработать жесткие лицензионные требования для таких субъектов», – сказал Председатель Государственной службы лекарственных средств Алексей Соловьев, добавив, что положительным опытом для подражания является опыт Дании. В этой стране официально работают до 5 сайтов по предоставлению услуг по продаже лекарств, а деятельность таких сайтов и складов, на которых хранятся лекарственные препараты, жестко контролируются государством.

Соловьев отметил, что введение моратория на деятельность Интернет-аптек было принято с целью недопущения потенциального вреда здоровью граждан, Поскольку государство не в состоянии проконтролировать деятельность таких аптек, которые обычно работают без официального адреса, без обнародования информации о поставщиках лекарств и т. д..

Источник: www.diklz.gov.ua

Похожие материалы