Кабмин обязал больницы использовать в первую очередь медикаменты с наименьшим сроком годности

Кабмин обязал больницы использовать в первую очередь медикаменты с наименьшим сроком годности

В случае прогнозированной невозможности использовать препараты медучреждения не менее чем за 5 месяцев до завершения срока годности инициируют перераспределение ЛС.

Кабинет Министров Украины обязал медицинские учреждения в первую очередь использовать лекарственные средства с наименьшим сроком годности.

Соответствующее постановление №123 о внесении изменений в порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для выполнения централизованных мероприятий по здравоохранению, обнародовано на сайте Правительства.

Согласно документу, в случае прогнозированной невозможности использовать препараты и изделия медицинского назначения, структурные подразделения здравоохранения или медучреждения не менее чем за 5 месяцев до завершения срока годности (или когда оставшийся срок годности составляет не менее 30% от общего) инициируют перераспределение препаратов и изделий.

Документ также предусматривает создание буферного резерва вакцин и возможность для медучреждений и структурных подразделений здравоохранения самостоятельно в случае необходимости перераспределять товары и услуги.

Похожие материалы