В Национальный перечень включили препараты для африканских стран, которые украинцам не нужны, – эксперт

В Национальный перечень включили препараты для африканских стран, которые украинцам не нужны, – эксперт

Включение лекарств в национальный перечень всегда было коррупционным, считает глава общественной организации «ФармРада» Елена Прудникова.

Медикаменты от малярии не нужны украинцам, поэтому хорошо, что Кабинет Министров отложил вступление в силу нормы, в соответствии с которой медицинские учреждения должны закупать препараты исключительно из Национального перечня основных лекарственных средств. Такое мнение высказала глава общественной организации «ФармРада» Елена Прудникова.

«Очень хорошо, что перенесли дату вступления в силу нормы, в соответствии с которой медучреждения должны закупать лекарства исключительно из Национального перечня основных лекарственных средств. В этот перечень включены медицинские препараты, которые украинцам не нужны. Например, там есть лекарства, рассчитанные для африканских стран. Это средства от малярии. А те лекарства, которые вошли, например, в программу компенсации, и жизненно необходимые препараты, которые сегодня нужны больницам, туда не вошли. Наркоз в список почему-то тоже не включили. И если бы эта норма не была отложена, то сегодня наши больницы не смогли бы закупить довольно большой список лекарств, которыми медики пользуются в самых экстренных случаях», – отметила Прудникова.

По ее словам, в Украине всегда сначала что-нибудь примут, поставят сроки выполнения, а потом начинают разбираться.

«Всегда включение лекарств в национальный перечень было коррупционным. Как производители лоббировали включение тех или иных лекарств в этот список, так до сих пор и лоббируют. О людях никто не думает. В данном конкретном случае взяли список Всемирной организации здравоохранения, перевели его на украинский язык, и получился национальный перечень. Непонятно, или люди не понимали, что делают, либо лень было изучить список и понять, есть ли необходимость в лекарствах от малярии в Украине. Надеемся, конечно, что перечень пересмотрят, но очень маленькая вероятность, что в него попадет то, в чем есть острая необходимость», – считает Елена Прудникова.

Похожие материалы