Кабмин внес изменения в перечень препаратов и медизделий для закупки за средства госбюджета 2016 г.

Кабмин внес изменения в перечень препаратов и медизделий для закупки за средства госбюджета 2016 г.

На сайте Правительства опубликовано постановление №1083 от 27 декабря 2017 года.

Кабинет Министров Украины внес изменения в перечень препаратов и изделий медицинского назначения, подлежащих закупке международными специализированными организациями за средства государственного бюджета 2016 года.

Соответствующее постановление КМУ №1083 от 27 декабря 2017 года о внесении изменений в перечень закупаемых лекарственных средств и медизделий опубликовано на сайте Правительства.

Согласно пояснительной записке, документ принят с целью обеспечения мобильной возможности уточнения форм выпуска препарата, дозировки, единицы измерения препарата или изделия медицинского назначения во время осуществления закупок международными организациями.

Речь идет об изменении объемов закупок расходных материалов, необходимых для автоматического плазмофереза (забора крови).

Кроме того, из перечня закупок исключены некоторые позиции – дилтиазем по такому направлению как легочная артериальная гипертензия, ряд изделий медицинского назначения для обеспечения лечения больных с сердечно-сосудистыми и сосудисто-мозговыми заболеваниями.

Изменения также касаются медикаментов для лечения гепатита В и С, препаратов для детей, больных хроническим вирусным гепатитом, мероприятий по профилактике передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку, закупок лекарственных средств для детей с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями, лабораторных реагентов для иммуногистохимической диагностики солидных злокачественных новообразований у детей, а также препаратов АРВ-терапии для взрослых, подростков и детей.

Похожие материалы