Правительство освободило от налогообложения закупку ряда препаратов для нужд военных на период проведения АТО

Правительство освободило от налогообложения закупку ряда препаратов для нужд военных на период проведения АТО

Министр обороны Степан Полторак отметил, что предусматривается значительное улучшение уровня обеспечения украинских военных индивидуальными медпакетами.

Кабинет Министров Украины освободил от налогообложения группу лекарственных средств, которые будут закупаться для военнослужащих, выполняющих задачи в зоне проведения антитеррористической операции.

Соответствующий проект постановления о внесении изменений в приложение к распоряжению Кабмина от 27 мая 2017 года был принят на заседании Правительства 25 января.

Представляя документ, Министр обороны Степан Полторак отметил, что предусматривается значительное улучшение уровня обеспечения индивидуальными медицинскими пакетами украинских военных на линии соприкосновения сторон на Донбассе.

«Проект постановления даст нам возможность закупить более качественные лекарства и 100 тысяч аптечек, что практически полностью обеспечит необходимость в них в зоне проведения АТО. Предусматривается освобождение от налогообложения увеличенного объема лекарств и медицинских средств на период проведения АТО», – заявил глава Минобороны.

По словам Полторака, сэкономленные средства, а это около 16,8 млн грн, планируется направить на лечение участников АТО и членов их семей.

«Проект согласован со всеми министерствами», – сказал он.

В перечень препаратов добавлены активированный уголь, парацетамол, шприцы, бинты, стерильные и спиртовые салфетки, пластыри, катетеры, шины, носилки, медицинские фонарики, медицинские сумки и рюкзаки.

Похожие материалы