АМКУ рекомендует МЭРТ и Минздраву разработать технические условия взаимозаменяемости расходников для гемодиализа

АМКУ рекомендует МЭРТ и Минздраву разработать технические условия взаимозаменяемости расходников для гемодиализа

Такую рекомендацию, обязательную для выполнения, регулятор принял по результатам исследования рынков оборудования и расходных материалов для гемодиализа.

Антимонопольный комитет Украины рекомендует Министерству здравоохранения и Министерству экономического развития и торговли разработать и утвердить в пределах полномочий технические условия или стандарты, которые бы регулировали взаимозаменяемость расходных материалов для гемодиализа.

Как сообщила на своей странице в Facebook государственный уполномоченный АМКУ Светлана Панаиотиди, такую рекомендацию, обязательную для выполнения, регулятор принял по результатам исследования рынков оборудования и расходных материалов для гемодиализа.

Комитет рекомендует Минздраву и МЭРТ разработать нормативные документы, которые бы регулировали взаимозаменяемость расходников для каждого из аппаратов гемодиализа, эксплуатируемых в больницах Украины, на основании проведенных экспертных оценок соотношения польза/риск и с учетом мирового опыта стран, регуляторные органы которых применяют высокие стандарты качества.

Кроме того, АМКУ рекомендует ведомствам разработать и утвердить дополнения к протоколам медицинской помощи пациентам с пятой стадией почечной недостаточности с применением гемодиализа или перитонеального диализа. В частности, указать показания, основания и порядок перевода этих пациентов с использования расходных материалов одного производителя на расходные материалы другого.

Также Антимонопольный комитет рекомендует разработать нормативные документы по стандартизации требований к формированию предмета закупки с учетом свойств расходных материалов для гемодиализа по их взаимозаменяемости и оригинальности.

«Ситуация по закупке расходных материалов для гемодиализа всегда была напряженной. Надеюсь, Минздрав и МЭРТ разработают то, что необходимо», – подчеркнула Панаиотиди.

В настоящее время в Украине гемодиализ получают около 6 тысяч пациентов. При этом процедуру получают только около 25% нуждающихся в ней пациентов.

В Украине гемодиализ получают 125 пациентов на 1 млн населения, в Беларуси – 285, в Польше – 456, в Германии – 950. Согласно международным стандартам лечения, каждому пациенту нужно не менее 156 процедур гемодиализа в год.

Похожие материалы