Кабмин перенес введение нормы о 100-процентной закупке препаратов из Национального перечня на 1 января 2018 года

Кабмин перенес введение нормы о 100-процентной закупке препаратов из Национального перечня на 1 января 2018 года

Новый Национальный перечень основных лекарственных средств был утвержден в марте.

Кабинет Министров Украины перенес на 1 января 2018 года вступление в силу нормы, согласно которой медицинские учреждения обязаны закупать препараты и изделия медицинского назначения исключительно из Национального перечня основных лекарственных средств.

Соответствующее решение было принято на заседании Правительства в среду, 30 августа.

В марте Кабмин утвердил новый Национальный перечень основных лекарственных средств, а также ряд изменений в некоторые нормативно-правовые акты, одно из которых обязывает медучреждения, которые частично или полностью финансируются за средства государственного или местного бюджетов, с 1 сентября 2017 года закупать медикаменты исключительно из перечня. При этом с 1 января 2018 года действует норма, позволяющая заказчикам после обеспечения 100% потребности в лекарствах из Нацперечня закупать препараты, не входящие в него.

Ряд общественных организаций и активистов потребовали перенести данную норму до момента, пока не будет урегулирован вопрос с закупкой жизненно важных медикаментов для отдельных категорий пациентов, не включенных в Национальный перечень.

Также Правительство утвердило изменения в перечень лекарственных средств и медизделий, которые закупаются международными организациями за счет государственного бюджета 2017 года.

Похожие материалы