Анищенко может лишиться кресла из-за «Индара», – источник

Премьер-министр Николай Азаров поручил министру здравоохранения Александру Анищенко разобраться с ситуацией вокруг завода «Индар» до конца года.

Премьер-министр Николай Азаров поручил министру здравоохранения Александру Анищенко разобраться с ситуацией вокруг завода «Индар» до конца года.

«Министру поручили навести порядок до 21 декабря. Если до указанной даты дефицит лекарств по наиболее востребованным направлениям медицины не будет устранен, логичным будет вопрос об отставке министра здравоохранения», – сообщили в Администрации президента.

По словам Анищенко, «по некоторым программам не хватает медпрепаратов, потому что объем потребности в них составляет 5,8 млрд гривен, в то время как государство на данный момент, к сожалению, может себе позволить 1,5 млрд гривен, что составляет только 27%».

В середине текущего года в СМИ появилась информация, что по причине передела фармацевтического рынка в Украине были парализованы государственные закупки лекарств: в 2011 году Минздрав не приобрел ни одной упаковки лекарственных препаратов.

Еще одной причиной для возможной отставки министра источник в правительстве считает допущенный руководством МОЗ рейдерский захват инсулинового завода «Индар».

Напомним, по свидетельству очевидцев, в ночь на 8 июля 2011 года около сотни бойцов «Беркута» ворвались на территорию завода и перекрыли доступ для всех его работников.

По информации бывшего руководства завода, часть рабочих завода огласила бессрочную забастовку.

При этом 21 июля пресс-служба предприятия со ссылкой на нового директора предприятия Евгения Кононенко распространила сообщение, что предприятие работает в нормальном режиме.

Бывшие руководители ЗАО «Индар» обратились с открытым письмом к Президенту Украины Виктору Януковичу, в котором просят принять меры для возвращения государству контрольного пакета акций этого предприятия.

9 сентября Хозяйственный суд Киева по иску Генеральной прокуратуры Украины признал за государством право собственности на пакет акций ЗАО «Индар», которые незаконно были переданы оффшорной компании «Сторк Холдингз Лимитед» за символическую сумму в 47 тысяч гривен.

Источник: kp.ua

Похожие материалы

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева надеется, что парламент на следующей неделе создаст Временную следственную комиссию по расследованию ситуации вокруг завода «Индар».

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Комитет Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения рекомендует парламенту принять проект постановления о создании Временной следственной комиссии парламента по расследованию ситуации, сложившейся на предприятии «Индар». Соответствующее решение...

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Верховная Рада Украины создала временную следственную комиссию по заводу «Индар». За принятие проекта постановления №9207 проголосовало 287 депутатов при минимально необходимых 226.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Президент Украины Виктор Янукович объявил выговор руководителям Министерства здравоохранения «за ненадлежащее выполнение служебных обязанностей», в частности,  невыполнение государственных целевых программ и комплексных мер по здравоохранению, функции...

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    В августе премьер-министр Николай Азаров передал организацию госзакупок лекарств из ведения Минздрава под контроль Министерства чрезвычайных ситуаций. В минувшую среду, 12 октября, правительство признало, что глава МЧС Виктор Балога и глава Минздрава Ал..

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Міністерство охорони здоров’я опублікувало проект наказу «Про затвердження обов'язкового мінімального асортименту лікарських засобів і виробів медичного призначення для аптечних закладів».

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Председатель Временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам расследования обстоятельств, которые привели к ситуации, сложившейся вокруг ЗАО «Индар», народный депутат от Партии регионов Игорь Плохой убежден, что инсулиновый завод «необходимо ..

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Американський суд відкинув позов українського державного підприємства «Укрвакцина» з приводу ліків, які закуповував уряд Юлії Тимошенко у 2009 році.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Завод по производству инсулинов ЧАО   «Индар» изменил систему отгрузки инсулинов в регионы, исключив из системы поставок отдельные коммерческие посреднические структуры.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Правительство усиливает контроль за качеством лекарств, в частности - импортных. Кабинет Министров сегодня внес изменения в Порядок государственной регистрации (перерегистрации) лекарственных средств, приняв 14 ноября соответствующее постановление.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Сегодня, 17 ноября, премьер-министр Николай Азаров провел совещание по вопросу доступности лекарственных средств населению. В ходе мероприятия премьер пообещал отбирать лицензии у аптек, завышающих цены на лекарства, а посредников – и вовсе...

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Премьер-министр Николай Азаров поручил Министерству здравоохранения Украины создать государственное предприятие по закупке лекарств. Об этом он сообщил сегодня во время посещения Киевского городского центра радиационной защиты населения от последствий...