Чиновники обсудили проблемы контрафакта на фармрынке

На сегодняшний день в Украине остро стоит проблема фальсификации лекарственных препаратов.

На сегодняшний день в Украине остро стоит проблема фальсификации лекарственных препаратов.

По данным Всемирной организации охраны здоровья (ВООЗ), в 2010 г. поддельные лекарства были обнаружены в 28 странах мира. В 25% случаев производство и продажа подделок зафиксирована в развитых странах, 65% – в развивающихся. Страны Африки заявляют о наличии 50% фальсификатов лекарств. Статистика ЕС сообщает о 5-8% подделок на европейском рынке.

Что касается объема рынка поддельных лекарств в Украине, то по независимым оценкам он составляет от 30 до 50%. Такие цифры сегодня, 14 апреля, были обнародованы в ходе круглого стола «Опасно для здоровья: поддельные лекарства! Контрафакт и недобросовестная конкуренция на фармацевтическом рынке».

Как сообщила начальник Управления расследований недобросовестной конкуренции Антимонопольного комитета Украины Оксана Кондратьева, официальная государственная статистика не отображает реальных угроз здоровью украинским потребителям.

«Найти разницу в большинстве случаев между фальсификатом и настоящим лекарством сегодня практически невозможно», – отметила Оксана Кондратьева. Оценивая объем контрафакта в Украине, она сообщила следующее: «Думать, что у нас 30% поддельной продукции, не вижу оснований. Если быть честными, то 50% точно есть… У нас (АМКУ) есть много компаний, которые являются и заявителями и ответчиками одновременно. То есть, известные компании у нас тоже в Украине нарушают», – сказала Оксана Кондратьева.

Начиная реформу в системе здравоохранения, государство сейчас пытается сконцентрироваться на трех сторонах проблемы оборота поддельных лекарств: научное направление, кооперация и сотрудничество на уровне органов местного самоуправления, заявил директор департамента политики в сфере обихода лекарственных средств и продукции в системе охраны здоровья Минздрава Валерий Стецив.

«Основной и третий шаг, который мы видим – это кооперация с ЕС и странами СНГ. Учитывая стратегическое расположение Украины, эта работа сейчас очень интенсивно продолжается как с регуляторными органами Европейского союза, так и с регуляторными органами стран СНГ», – отметил чиновник.

На вопрос, какие регуляторные изменения в Украине собираются предпринять чиновники с учетом недавней директивы Европарламента по противодействию распространения на территории ЕС контрафактных лекарств, Валерий Стецив сообщил следующее: «Учитывая то, что Украина не является членом ЕС, у нас есть договоренность с регуляторными органами республики Польша. Мы считаем, если Европарламент профинансирует регуляторные органы, Украина могла бы присоединиться к международным экспертным группам с целью обмена опытом и обработки (соответствующих регуляторных механизмов – ред.). Потому что на сегодняшний день, чтобы достичь каких-то результатов, необходимо финансирование… Если бы Евросоюз посчитал бы возможным участие Украины в этом процессе, это было бы замечательно».

Чиновники не исключают возможность использования специальных элементов защиты на лекарствах как, например, голограмм. «По моему мнению, действенный механизм борьбы с контрафактом – это создание системы учета и понимания по всем центральным органам власти, начиная от границы в Украину. Тогда понятно перемещение лекарственного средства и его местонахождение на рынке Украины. Тогда мы понимаем, где и что… Безусловно, голограммы, являются одним из элементов защиты продукции и их нельзя отбрасывать… », – сообщил Валерий Стецив.

«На сегодняшний день мы имеем Закон «О государственно-частном партнерстве» и мы ждем частных партнеров, чтобы они предложили государству, что они могут сделать, чтобы помочь государству», – отметил Валерий Стецив, комментируя перспективы использования голограмм на украинском рынке лекарств.

В то же самое время, оценивая шаги государства по ужесточению контроля на рынке лекарственных препаратов Украины, вице-президент Ассоциации противодействия недобросовестной конкуренции (АПНК) Алексей Ясинский отметил: «Украина является членом ВТО и все эти моменты принимаются во внимание, ведется соответствующая работа по внедрению ужесточенных мер в законодательство Украины. Понятно, что этот процесс является длительным… У нас один закон может «ходить коридорами» четыре-пять лет, когда, к примеру, в Беларуси в течение года вносится шесть изменений в один нормативный акт. По моему мнению, это документ (директива Европарламента – ред.) не будет полностью внедрен в законодательство Украины и в целостности принят во внимание. Хотя на самом деле он рассматривается и те моменты, которые оговариваются в ней и в других документах, то в экспертных кругах и министерствах они оцениваются».

Чтобы уберечься от фальсификата рядовому потребителю, специалисты рекомендуют отдавать предпочтение препаратам, на упаковке которых есть защитная голограмма.

Источник: www.bagnet.org

Похожие материалы