Константин Ярынич: Пациенты должны владеть объективной информацией об уровне безопасности и эффективности лекарств

Константин Ярынич: Пациенты должны владеть объективной информацией об уровне безопасности и эффективности лекарств

Верховная Рада приняла за основу проект закона №4074 относительно доступа к результатам доклинического изучения и клинических испытаний препаратов.

Пациенты должны владеть объективной информацией об уровне безопасности и эффективности лекарственных средств. Об этом на своей странице в Facebook написал народный депутат фракции Партии «Блок Петра Порошенко», член Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Константин Ярынич.

«Благодарю народных депутатов за поддержку в первом чтении моего законопроекта №4074, который открывает общественности результаты клинических испытаний лекарственных средств. Пациенты должны владеть объективной информацией об уровне безопасности и эффективности лекарств, а врачи и фармацевты, соответственно, принимать обоснованное решение о назначении к применению препаратов с доказанной эффективностью «, — написал парламентарий.

«К сожалению, сегодня действующим отечественным законодательством, в отличие от европейского, такой доступ к результатам клинических испытаний лекарств закрыт, что создает почву для коррупции при регистрации медикаментов и обращения некачественных лекарств с недоказанной эффективностью», — отметил Константин Ярынич.

Похожие материалы