Харьковский суд приговорил фальсификатора лекарств от простуды к 6,5 годам тюрьмы

Харьковский суд приговорил фальсификатора лекарств от простуды к 6,5 годам тюрьмы

В начале 2014 г. мужчина создал организованную группу по изготовлению, приобретению, перевозке, пересылке, хранению с целью сбыта и сбыту фальсифицированных ЛС. В частности, организовывал почтовое отправление фальсификата в Киев, Черкассы, Мариуполь.

Московский районный суд Харькова признал виновным 42-летнего харьковчанина в фальсификации лекарственных средств организованной преступной группой в крупном размере.

Как сообщили в прокуратуре Харьковской области, организатор организованной преступной группы приговорен к 6,5 годам лишения свободы с конфискацией имущества согласно ч. 3 ст. 28, ч.ч. 1,2 ст. 321-1 Уголовного кодекса Украины.

«Установлено, что в начале 2014 года мужчина создал организованную группу по изготовлению, приобретению, перевозке, пересылке, хранению с целью сбыта и сбыту фальсифицированных лекарственных средств. Он отвечал за координацию деятельности группировки, оплату труда участников и сбыт незаконно изготовленных препаратов против гриппа и простуды. В частности, организовывал почтовое отправление фальсификата в Киев, Черкассы, Мариуполь», – сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Также в прокуратуре рассказали, что в группу входил 39-летний мужчина, который занимался изготовлением и упаковкой фальсификата и наладкой оборудования для его производства, и 44-летняя женщина, которая обеспечивала заказ и печать упаковок для лекарств и фасовала медикаменты.

«Препараты изготавливали из просроченных лекарственных средств и других веществ. Хранили фальсификат в арендованных гаражах и дома. Экспертизой установлено, что изготовленные лекарственные средства не соответствуют установленным стандартам качества и могут причинить вред здоровью. Стоимость выявленного лекарственного фальсификата составляет более 200 тыс. грн", – рассказал начальника отдела прокуратуры области Нвер Антонян.

Сообщники признаны виновными по ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 321-1 Уголовного кодекса Украины и осуждены.

В прокуратуре отметили, что организатор производства фальсификата более полугода находился в розыске. Также на сегодняшний день приговор суда не вступил в силу, поскольку еще есть время на апелляционное обжалование.

Похожие материалы