В Киеве будут судить женщину, которая продавала БАДы под видом препаратов

В Киеве будут судить женщину, которая продавала БАДы под видом препаратов

Женщина не была медицинским сотрудником и не имела права заниматься врачебной деятельностью, однако предоставляла консультации и предлагала клиентам купить лекарства.

Прокуратура Киева направила в Соломенский районный суд для рассмотрения по существу обвинительный акт в отношении 41-летней жительницы столицы, которая продавала пенсионерам биологически активные добавки под видом лекарственных средств.

Согласно сообщению пресс-службы прокуратуры Киева, женщина наладила незаконный бизнес в начале 2014 года. В арендованном помещении злоумышленница вместе с подельником обустроила офис и наняла работников, которые отвечали на телефонные звонки. Злоумышленники регулярно публиковали в средствах массовой информации объявления о предоставлении услуг по лечению болезней опорно-двигательного аппарата и аденомы простаты, пишет УНИАН.

Потенциальным покупателям, которые звонили по указанным телефонам, женщина представлялась врачом известного медицинского центра.

«Несмотря на то, что женщина не была медицинским сотрудником и не имела никакого права заниматься врачебной деятельностью, она предоставляла консультации и предлагала клиентам, преимущественно людям преклонного возраста, купить у неё лекарственные средства. Однако вместо этого мошенница сбывала им биологически активные добавки «Alfalfa», «Camosten», «Norwegian kelp GP» и «Una de Gato», – отметили в прокуратуре.

Действия злоумышленницы квалифицированы по ч. 2 ст. 190 Уголовного кодекса Украины. Женщине грозит до 3 лет лишения свободы.

Похожие материалы