Еврокомиссия оценит украинскую систему переливания крови

Еврокомиссия оценит украинскую систему переливания крови

Техническая помощь Еврокомиссии будет включать оценку имеющихся возможностей и определение дальнейших действий.

Специалисты из Европы помогут Украине усовершенствовать систему переливания крови. Как сообщили в Министерстве здравоохранения, представители Еврокомиссии совместно со специалистами Минздрава и экспертами из регионов Украины планируют разработать механизм сотрудничества в этом направлении.

Напомним, что сотрудничество в сфере здравоохранения включено отдельным разделом в подписанное Украиной Соглашение об ассоциации с ЕС.

"Речь идет об обязательствах Украины адаптировать отечественное законодательство к европейским стандартам, в том числе в части обеспечения безопасности и качества крови и ее компонентов для защиты – как получателей, так и доноров. Для реализации Соглашения Европейская Комиссия будет проводить оценку системы переливания крови в Украине. Команда аудиторов будет состоять из чиновников Еврокомиссии, государств-членов, экспертов", – уточнили в Минздраве.

По словам замминистра здравоохранения Игоря Перегинца, вопрос безопасности крови для Украины сейчас имеет особое значение.

«В стране идет война, гибнут люди, раненые нуждаются в крови. Вместе с тем, ситуация с обеспечением качества донации в силу того, что Украина находится в лидерах по заболеваемости ВИЧ/СПИДом и гепатитом, оставляет желать лучшего. Мы имеем серьезные политические обязательства, отраженные в Соглашении об ассоциации между Украиной и ЕС, где одним из ключевых элементов определена безопасность крови и органов. Поэтому тема является очень важной. Я благодарен Европейской комиссии за организацию профессиональной миссии в Украину, чтобы с лучшими украинскими и европейскими специалистами оценить ситуацию, разработать рекомендации и начать их внедрять», – отметил он.

Техническая помощь от европейских партнеров будет включать оценку имеющихся возможностей, определение дальнейших действий и направлений сотрудничества с украинскими специалистами.

Похожие материалы