В Одессе планируют построить новую бактериологическую лабораторию

В Одессе планируют построить новую бактериологическую лабораторию

О таких планах заявил глава Госсанэпидслужбы.

Госсанэпидслужба планирует строительство новой бактериологической лаборатории в Одессе. Этот вопрос обсуждался в ходе рабочего визита главы службы Святослава Протаса в Одесскую область.

Как сообщили в пресс-службе Минздрава, Святослав Протас встретился с исполнительным директором Украинского научно-технологического центра Куртисом Белаячем. Стороны обсудили возможности реализации проекта строительства новой бактериологической лаборатории с уровнем безопасности BSL2 на базе «Одесского областного лабораторного центра Госсанэпидслужбы Украины».

«Наличие в Одесской области бактериологической лаборатории, которая по уровню оснащения будет соответствовать лучшим европейским образцам, очень важный вопрос для Госсанэпидслужбы, – отметил Святослав Протас. – Это позволит безопасно проявлять большинство возбудителей бактериологического происхождения. И такая помощь очень своевременная для Украины».

В ходе визита члены делегации осмотрел централизованную иммуновирусологическую лабораторию по диагностике СПИДа и других особо опасных инфекций «Одесского областного лабораторного центра Госсанэпидслужбы Украины». Лаборатория сертифицирована ВОЗ и входит в национальные сети по диагностике ротавирусной инфекции, вирусных гепатитов, энтеровирусов и полиомиелита, ВИЧ-инфекции, гриппа, кори, краснухи и других вирусных инфекций.

Похожие материалы