Киевляне сэкономят на препаратах благодаря электронному рецепту

Киевляне сэкономят на препаратах благодаря электронному рецепту

В КП «Фармация» считают, что электронный рецепт ликвидирует коррупцию на всех уровнях.

В коммунальных аптеках и медицинских учреждениях Киева идет работа по переходу на систему электронной выписки лекарственных средств. Об этом сообщил генеральный директор КП «Фармация» Руслан Свитлый.

По словам Свитлого, для этого уже закуплены компьютеры и электронные носители. Также разрабатываются необходимые программы.

Руслан Свитлый отмечает, что электронный рецепт ликвидирует коррупцию на всех уровнях, обеспечит дополнительную правовую защиту пациентам, врачам и провизорам. Кроме того, внедрение новшества гарантирует и экономическую выгоду, пишет Вечерний Киев.

Придя к врачу на прием, пациент предъявляет «Карточку киевлянина», рассказывает гендиректор «Фармации». Врач сканирует документ, чтобы ознакомиться с историей болезни, ставит диагноз, в зависимости от которого выписывает электронный рецепт согласно протоколу лечения выявленного заболевания.

Свитлый отмечает, что электронный сервис намного упростит процедуру выписки препаратов и наладит автоматизированный учет. Появится возможность оперативно узнавать, есть ли в наличии лекарственные средства в прикрепленных к поликлинике аптеках. Также врач сможет ознакомиться с другими рецептами пациента, чтобы избежать конфликта медикаментов.

«Проще говоря, диагноз такой-то, нужны такие-то препараты. Пациент не может получить лекарства впрок, а, скажем, только один блистер, который требуется для курса терапии. Иначе, если назначения будут более серьезными, пациента нужно будет направлять в стационар. Программа не допустит злоупотреблений и назначений ненужных лекарств еще на первичном уровне, на приеме у семейного врача», – подчеркивает Руслан Свитлый.

В аптеке пациент, чтобы получить выписанные доктором лекарства, опять предъявляет «Карточку киевлянина». В свою очередь провизор может предложить препараты разных производителей и различной стоимости. При этом все данные о назначенных лекарствах и покупке препаратов будут сохраняться в электронном виде.

Электронным рецептом смогут воспользоваться не только льготники, владельцы «Карточки киевлянина», рассказал Руслан Свитлый. В Киеве будет создана электронна база, которая будет показывать, на какую скидку в аптеках коммунального предприятия сможет рассчитывать конкретный человек, имеющий льготы.

Руслан Свитлый обращает внимание, что благодаря электронному рецепту изчезнет коррупция, а внедрение персонификации даст «Фармации» серьезную экономию.

Похожие материалы