Власти Киева хотят заключать договора на закупку препаратов в валюте, а платить за них в гривне по текущему курсу

Власти Киева хотят заключать договора на закупку препаратов в валюте, а платить за них в гривне по текущему курсу
  • Михаил Радуцкий
    Внештатный советник Президента Украины и Председатель комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Верховной Рады Украины

Соответствующее предложение было направлено в Кабинет Министров.

Столичные власти подали предложение в Кабинет Министров Украины о заключении договоров на закупку импортных лекарственных средств в валюте, а на момент их поставки — предложили платить по реальному курсу гривны.

Об этом рассказал заместитель главы КГГА по вопросам здравоохранения Михаил Радуцкий, пишет ГолосUA.

«Мы попросили Кабмин, чтобы на поставку импортных медикаментов нам разрешили заключать договора в валюте, а оплачивать в гривне, но в день поставки товара. Иначе поставщики отказываются предоставлять нам лекарственные средства. Они говорят, мол, если мы подпишем с вами договор, например, по курсу 16 за доллар, а в августе он поднимется до 25, тогда вы будете с нами судиться», – поясняет Радуцкий.

Кроме того, он отметил, что долг перед поставщиками на препараты для больных с почечной недостаточностью, который составлял 24 млн гривен, удалось погасить. На сегодняшний день власти столицы уже объявляют проведение торгов этого лекарственного средства на 2015 год. По словам Радуцкого, в тендере на закупку препаратов для лечения гемодиализа будут принимать участие 5-7 иностранных поставщиков.

«Если Кабмин не разрешит нам заключать договора в валюте, это создаст очень критическую ситуацию. Все препараты на лечение гемодиализа – импортные, поэтому поставщик не предоставит нам товар, если мы не зафиксируем курс», – подчеркнул Радуцкий.

Похожие материалы