"Самопомощь" предложила свою кандидатуру на пост министра здравоохранения

"Самопомощь" предложила свою кандидатуру на пост министра здравоохранения

Об этом рассказала Анна Гопко в эфире телеканала ICTV.

Партия "Объединение "Самопомощь" предложила участникам будущей коалиции Верховной Рады 8-го созыва рассмотреть на должность министра здравоохранения кандидатуру бывшего главы Госслужбы по вопросам противодействия ВИЧ/СПИДу, экс-советника министра здравоохранения Владимира Курпиту.

Об этом рассказала Анна Гопко в эфире телеканала ICTV.

"Наша партия готова рекомендовать на рассмотрение Премьер-министру профессиональных людей из экспертной среды... Медицинское сообщество, 15 представителей общественных организаций... избрали кандидатом господина Курпиту", – заявила она.

Гопко отметила, что у Курпиты есть опыт работы в Минздраве и, по ее мнению, он не был задействован в коррупционных схемах. Однако опыт этот крайне сомнителен – Курпита проработал Главой Госслужбы по борьбе с ВИЧ и другими соцзаболеваниями всего 3 месяца, а также был советником и близким соратником одиозного Олега Мусия, отстраненного от должности Кабмином.

По словам Гопко, "Самопомощь" считает, что правительство должно быть сформировано по результатам публичных дебатов кандидатов на министерские должности и презентации ими своих программ.

Напомним, что ранее Владимир Курпита занимал должность исполнительного директора "Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ" (ЛЖВ). Данная организация неоднократно попадала в эпицентры скандалов. Так, в начале 2013 года в СМИ была распространена информация со ссылкой на директора ВБО "Всеукраинская сеть ЛЖВ" Владимира Курпиту, согласно которой в 2012 году в Украине насчитывалось 17 000 случаев смерти от болезней, вызванных СПИДом. Оказалось, что озвученная цифра была завышена в 5 раз. Кроме того, эта и подобные организации (такие как БФ "Пациенты Украины", ЮКАБ и другие) функционируют за счет проведения разного рода PR-акций, заказных медиа-кампаний и проплаченных митингов, о чем открыто говорят даже народные депутаты из Комитета по здравоохранению.

В расследовании сайта LB.ua Владимир Курпита назван общественным деятелем с обширными связями за рубежом. С 2014-ого года – с подачи Олега Мусия и финансировавших его бизнесменов глава Госслужбы по вопросам противодействия ВИЧ/СПИДу и другим социально опасным заболеваниям. Достаточно быстро стал влиятельным человеком в Минздраве. Замешан в громких скандалах, связанных с деятельностью его ближайшего соратника – Дмитрия Шерембея, амбициозного "общественника", специализирующегося на заказных PR-акциях и проплаченных митингах. Курпиту тесно связывают с постоянным "дерибаном" средств, выделяемых по гос.программам по борьбе со СПИДом, туберкулезом и другими заболеваниями.

Также важно, что профессиональное медицинское сообщество возмущено попытками карманных и политически ангажированных общественных организаций "назначать" Министра здравоохранения. "Это совершенно дикий и на самом деле не искренний и популистский подход. Во-первых, улица не может управлять системой. Мы уже Мусия увидели. Я считаю, что каждый гражданин имеет право просить рекомендовать, контролировать, требовать – это и есть демократия. Однако все же решать должны в компетентной среде. И, на мой взгляд, судить о коррумпированности или некоррумпированности чиновников должны не какие-то уличные люстраторы, а правоохранительные органы. Есть зона профессиональной деятельности. Если общественность будет запускать космические корабли, то ни один из кораблей никогда не взлетит. Я считаю, что в условиях нашей страны управлять системой должны грамотные профессиональные люди", – считает Семен Глузман, правозащитник, врач-психиатр, исполнительный секретарь Ассоциации психиатров Украины.

Похожие материалы