Самое интересное из биографий сражающихся за кресло главы Минздрава Украины

Самое интересное из биографий сражающихся за кресло главы Минздрава Украины

Сайт LB.ua проанализировал перспективы вероятных кандидатов на должность министра здравоохранения Украины.

Василий Лазоришинец – один из самых вероятных претендентов на кресло министра. У него обширные связи – как в мире политики, так и в мире фармбизнеса. Кандидатура Лазоришинца, в общем-то, всех устроит. О чем писала Виктория Герасимчук, LB.ua, в материале "Минздрав. Хроники проклятого места"

Ныне отстраненный министр Олег Мусий вряд ли сможет сохранить должность. Помешают вконец испорченные отношения с Арсением Яценюком (по информации LB.ua, Мусия отстранили как раз из-за того, что он скандалил с Премьером на заседании Кабмина, а вовсе не за задержки с госзакупками), с влиятельным нардепом Николаем Мартыненко (его человек – первый заместиттель Мусия Руслан Салютин – сейчас уже уволен) и подмоченная репутация (тут сильно постарался как сам Мусий, так и Лазоришинец, который изо всех сил стремился возглавить Минздрав и вел информационную кампанию против Мусия, подговаривая коллег заявлять о некомпетентности министра).

При этом, вину в задержке закупок лекарств с Мусия снимать не стоит – закупки не проводились из-за внутренних распрей чиновников Минздрава и управляющими ими фармбизнесменами. Мусий же как участник распрей и ответственное лицо, вряд ли может быть "ни при чем", как он пытается представить ситуацию сейчас.

Также место министра активно прочат Ольге Богомолец. Правда, по информации LB.ua, она намерена отказаться от этого места, чтобы не портить себе политическую карьеру грязными минздравовскими разборками. Кроме того, Богомолец и сама не так чиста, как пытается представить общественности – за ее плечами и попытки монополизации рынка услуг дерматологии под собственную частную клинику, и работа в "молодой команде" одиозного киевского мэра Леонида Черновецкого.

Буквально на днях появилась информация о том, что министром может стать Владимир Курпита. Это – общественный деятель с обширными связями за рубежом. По образованию врач-инфекционист. В 2005-2009 года он был специальном по ВИЧ/СПИДу при Бюро Всемирной организации здравоохранения. В 2009 году возглавил общественную организацию "Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ/СПИДом". С 2014-ого года – с подачи Олега Мусия и финансировавших его бизнесменов глава Госслужбы по вопросам противодействия ВИЧ/СПИДу и другим социально опасным заболеваниям. Достаточно быстро стал влиятельным человеком в Минздраве. Замешан в громких скандалах, связанных с деятельностью его ближайшего соратника – Дмитрия Шерембея, амбициозного "общественника", специализирующегося на заказных PR-акциях и проплаченных митингах. Курпиту тесно связывают с постоянным "дерибаном" средств, выделяемых по гос.программам по борьбе со СПИДом, туберкулезом и другими заболеваниями.

По слухам, "в пакете" с Курпитой идет назначение Анны Гопко на должность вице-премьер-министра по гуманитарным вопросам. Возможно, она будет претендовать также на должность министра. Что, конечно, будет нелепо с учетом ее специальности и диссертации на тему экологической публицистики. Врачи не слишком радушно встречают начальство без медицинского образования.

Однако безработная по декларации Анна Гопко не один год "кормилась" именно с здравоохранения – в эпоху Виктора Януковича она с Оксаной Корчинской (женой Дмитрия Корчинского) активно участвовали в прикрывании огромного "дерибана" средств, выделенных на строительство корпуса ОХМАТДЕТа, входя в состав Попечительского Совета больницы.

Потенциальным претендентом на пост министра называют и Василия Князевича, возглавлявшего МЗ в правительстве Юлии Тимошенко. Его замом был Василий Лазоришинец. При них в Минздраве разразились одни из самых громких скандалов в истории страны.

В 2008-м во время вакцинации от кори и краснухи в Краматорске через несколько часов после инъекции умер школьник. Десятки вакцинированных одновременно с ним подростков пожаловались на недомогание. В стране разразился колоссальный скандал: ведомство Князевича, закупавшее злосчастную вакцину, обвинили в коррупции и непрофессионализме, миллионы украинцев отказались от любых вакцинаций.

А во время надуманной эпидемии гриппа именно эта "парочка" вместе с тогдашним Премьер-министром Юлией Тимошенко ввозила в страну противовирусный препарат "Тамифлю" по завышенным ценам, который в итоге чиновники не знали, как утилизировать за ненадобностью.

Похожие материалы