Семен Глузман: министра здравоохранения должны назначать компетентные эксперты, а не улица

Семен Глузман: министра здравоохранения должны назначать компетентные эксперты, а не улица

Глузман считает, что общественность должна контролировать действия руководства Минздрава, а не определять, кто им руководит.

Семен Глузман, врач-психиатр, исполнительный секретарь Ассоциации психиатров Украины, назвал заявления ряда общественных организаций, в том числе и БФ "Пациенты Украины", относительно выдвинутой ими инициативы по выборам нового главы Министерства здравоохранения, абсолютно диким и популистским. Об этом он заявил в комментарии УНН.

Он убежден, что судьбу Минздрава не могут решать люди без профессионального образования. В то же время, он считает, что общественность может контролировать работу ведомства, однако решение все же должно приниматься компетентными экспертами.

"Это совершенно дикий и на самом деле не искренний и популистский подход. Во-первых, улица не может управлять системой. Мы уже Мусия увидели. Я считаю, что каждый гражданин имеет право просить рекомендовать, контролировать, требовать – это и есть демократия. Однако все же решать должны в компетентной среде. И, на мой взгляд, судить о коррумпированности или некоррумпированности чиновников должны не какие-то уличные люстраторы, а правоохранительные органы. Есть зона профессиональной деятельности. Если общественность будет запускать космические корабли, то ни один из кораблей никогда не взлетит. Я считаю, что в условиях нашей страны управлять системой должны грамотные профессиональные люди", – подчеркнул Семен Глузман.

Кроме того, он отметил сомнительную репутацию самих представителей БФ "Пациенты Украины".

"Я вообще не понимаю, что это за общественная организация, каждая из этих организаций уверяет, что они защищают интересы людей, но кого эти организации спрашивают? Просто появилась маленькая группа людей, которая организовалась в общественную организацию и теперь делает вид, что она представляет интересы всех людей Украины. Я уже не говорю о прошлом людей этой организации, о том, кто за что сидел и как. И здесь проблема не в Шерембее. А на самом деле это также нравственность не только этих людей, это нравственность всей страны", – считает он.

Напомним, недавно активисты ряда общественных организаций заявили о намерении провести открытое общественное обсуждение кандидатур на должность главы Министерства здравоохранения Украины и объявили, что потенциальные кандидаты должны подать свои заявки на участие в "выборах" министра со своими резюме до 20 ноября.

Похожие материалы