Коллеги Шерембея рассказали, куда он тратит средства благотворительного фонда "Пациенты Украины"

Коллеги Шерембея рассказали, куда он тратит средства благотворительного фонда "Пациенты Украины"
  • Петр Багрий
    Президент ассоциации "Производители лекарств Украины"

Члены БФ "Пациенты Украины" инициируют снятие своего руководителя Дмитрия Шерембея с должности председателя Фонда из-за лоббирования им интересов фармацевтических компаний Петра Багрия.

Активисты БФ "Пациенты Украины" возмущены тем, что глава фонда Дмитрий Шерембей использует средства, которые на благотворительной основе поступают на счета организации, не по назначению. Об этом сообщила одна из активисток пациентского движения.

"У нас есть неоспоримые факты оскорбительного поведения Дмитрия Шерембея, который в обход общественного обсуждения и коллективного согласования на свое усмотрение позволил себе использовать около 45 тыс. грн благотворительных средств фонда не по назначению. Тогда когда абсолютное большинство настояло на направлении указанной суммы на нужды раненых на стадионе в Донецке детей и их семей, Шерембей утилизировал эти деньги на расходы, связанные с организацией мероприятий по публичному собеседованию с будущим министром здравоохранения Украины. Деньги пошли на пресс-конференцию, информационную поддержку мероприятия, печать материалов и т.д", – сказала активистка.

По ее словам, в Фонде и раньше возникали спорные моменты относительно распоряжения благотворительными средствами, однако "такое вопиющее хамство со стороны Шерембея стало последней каплей".

"Я понимаю, что мы общественная организация, которая нарабатывает общественные инициативы и должна их двигать в общество, однако, когда на весах здоровье детей и пиар-компания в интересах одного из кандидатов на должность министра – в этом случае так сложилось, что мы должны лоббировать Владимира Курпиту, это уже не выдерживает никакой критики", – добавила она.

Ранее СМИ писали о том, что члены БФ "Пациенты Украины" инициируют снятие своего руководителя Дмитрия Шерембея с должности председателя Фонда из-за лоббирования им интересов фармацевтических компаний Петра Багрия. На должность главы организации сейчас рассматривается кандидатура нового депутата Анны Гопко.

При этом, Гопко также замешана в ряде скандалов, связанных с "распилом" структурами Александра "Стоматолога" Януковича государственных денег, в частности выделенных на строительство печально известного корпуса больницы ОХМАТДЕТ.

Похожие материалы