Препарат для лечения мышечной дистрофии Дюшенна разочаровал Taiho

Препарат для лечения мышечной дистрофии Дюшенна разочаровал Taiho

Японская биофармацевтическая компания, принадлежащая Otsuka Holdings, материнской компании Otsuka Pharmaceutical, опубликовала результаты ключевого испытания одного из своих орфанных препаратов.  

Речь идет о поздгуланстате (pizuglanstat\TAS-205) — пероральном экспериментальном лекарственном средстве, разработанном Taiho Pharmaceutical для патогенетического лечения мышечной дистрофии Дюшенна. Препарат действует путем селективного ингибирования гемопоэтической простагландин-D-синтазы — фермента, связанного с воспалительными реакциями, характерными для мышечной дистрофии Дюшенна.  

В клиническом исследовании 3-й фазы REACH-DMD, проведенном в Японии, приняли участие 82 пациента с мышечной дистрофией Дюшенна в возрасте от 5 лет, половина из которых получала поздгуланстат дважды в день, а половина — плацебо.  

Поздгуланстат, применявшийся в течение 52 недель, не улучшил результаты тестов моторных функций и не повлиял на время, необходимое пациентам для вставания с пола, не достигнув, таким образом, первичной конечной точки исследования.  

Полные результаты REACH-DMD, как ожидается, будут представлены на предстоящей академической конференции.  

На данный момент Taiho Pharmaceutical не предоставила информации о неамбулаторной группе, в которой оценивались побочные эффекты. В предыдущем исследовании 2-й фазы TAS-205 не показал различий в частоте побочных эффектов между группами активного лечения и контроля.  

Компания пока не поделилась планами относительно дальнейшего развития поздгуланстата.