Synchron готовится к масштабному испытанию нейрочипов

Об амбициозных планах компании сообщает агентство Reuters, ссылаясь на заявление исполнительного директора Synchron Томаса Оксли.

Конкурент Neuralink – стартапа Илона Маска по производству нейроимплантов – готовится к набору пациентов для участия в большом клиническом исследовании, которое должно стать регистрационным для его минимально инвазивного нейронного интерфейса Stentrode®.

Оксли сообщил, что его компания планирует запустить онлайн-регистрацию пациентов, готовых принять участие в исследовании. Всего нужно набрать несколько десятков человек.

Компания из Кремниевой долины, вышедшая из Мельбурнского университета в 2012 году, намерена исследовать свои импланты у пациентов с параличом, возникшим вследствие бокового амиотрофического склероза (БАС), инсульта и рассеянного склероза.

В настоящее время интерес к предстоящему исследованию проявили уже около 120 клинических центров.

Вообще, Synchron удалось продвинуться дальше, чем Neuralink, которая в медиа упоминается чаще с учетом имиджа Маска. Обе компании разрабатывают мозговые импланты, позволяющие печатать на компьютере или даже экзоскелет силой мысли. Однако Synchron получила разрешение на предварительные исследования нейрочипов еще в июле 2021 года, и с тех пор эти устройства были имплантированы уже шести пациентам. Как сообщила компания, у четырех пациентов из Австралии, являвшихся первыми реципиентами имплантов Synchron, серьезных побочных эффектов обнаружено не было.

Концепт Stentrode
Концепт Stentrode

До получения разрешения на проведение более масштабных исследований компания Synchron планирует провести анализ данных, полученных в США. Ни сама компания, ни американский регулятор не указывают приблизительную дату решения о разрешении на КИ.