Genmab покупает ProfoundBio за $1,8 миллиарда

Genmab покупает ProfoundBio за $1,8 миллиарда

Датский фармацевтический производитель подписал со стартапом из Сиэтла соглашение общей стоимостью 1,8 миллиарда долларов США.

Чтобы получить доступ к технологии изготовления конъюгатов «антитело – лекарственное средство», разработанной стартапом ProfoundBio, Genmab готова заплатить почти два миллиарда долларов.

Ожидается, что транзакция с наличными будет закрыта до конца июня.

Ведущий кандидат ProfoundBio – конъюгат нового поколения Ринатабарт Сесутекан или Rina-S, предназначенный для лечения солидных опухолей, чрезмерно экспрессирующих рецептор фолиевой кислоты-альфа (FRα). К его антителу гидрофильным линкером присоединен ингибитор топоизомеразы 1 экзатекан.

Сейчас Rina-S проверяют в средне-стадийных исследованиях при раке яичников. В предыдущих исследованиях ринатабарт сесутекан демонстрировал противоопухолевую активность у пациентов с раком эндометрия и яичников в хорошо переносимых дозах. Как утверждает разработчик, этот кандидат потенциально самый лучший в своем классе, и его уже считают потенциальным конкурентом Elahere (мирветуксимаб соравтанзин).

Кроме него, ProfoundBio разрабатывает

  • конъюгат PRO1160 – антитело против рецептора, нагруженное тем же экзатеканом, которое будет проверяться при различных типах опухолей, включая назофарингеальную карциному, неходжкинскую лимфому, рак почки;
  • конъюгат PRO1107, разработанный для лечения солидных опухолей, который находится на стадии доклинической разработки.

Также на своем официальном сайте ProfoundBio указывает ʼмногочисленные доклинические программыʼ, однако конкретики о них не предоставляет.

Что касается Genmab, то это не первый ее опыт с конъюгатами. В прошлом она работала с Seagen над препаратом, известным как тисотумаб ведотин или Tivdak. Это лекарственное средство уже одобрено при раке шейки матки. Соглашение с ProfoundBio даст Genmab собственную платформу по изготовлению лекарств этого класса и, соответственно, более широкие возможности закрепиться в этой перспективной и быстрорастущей нише.