Bayer подает на регистрацию средство для негормонального лечения менопаузы после третьего удачного испытания

Bayer подает на регистрацию средство для негормонального лечения менопаузы после третьего удачного испытания

Немецкая компания будет добиваться регуляторных органов одобрения своего препарата для лечения симптомов менопаузы после того, как его проверили в очередном исследовании.

Речь идет об элинзанетанте – новом пероральном препарате, который относится к классу двойных антагонистов рецепторов нейрокинина 1 и 3 (NK-1,3).

Bayer заявила, что испытание III фазы по оценке эллинзанетанта предоставило подтверждающие данные по эффективности и долгосрочной безопасности этого кандидата. В частности, в нем было показано, что ежедневное применение эллинзанетанта обеспечивает снижение частоты и тяжести вазомоторных симптомов, связанных с менопаузой (приливов и потливости).

Эти результаты войдут в регистрационный досье эллинзанетанта вместе с данными двух предыдущих клинических исследований.

Впрочем, в этом сегменте немецкую группу опережает японская Astellas: в прошлом году она получила одобрение в США и Европе для аналогичного лекарственного средства под названием фезолинетант. Сейчас он продается под торговыми марками Veoza и Veozah. Маркетниговая заявка на фезолинетант действует в Соединенных Штатах, странах-членах ЕС, а также Швейцарии, Исландии, Норвегии и Лихтенштейне. А вот еще одно похожее соединение, разработанное компанией Acer Therapeutics, не смогло облегчить приливы в завершившемся в середине прошлого года испытании.