Mirum Pharmaceuticals зарегистрировала лекарство от холестатического зуда

Mirum Pharmaceuticals зарегистрировала лекарство от холестатического зуда

Это уже второе показание для ведущего продукта биотехнологической компании, продаваемого под торговой маркой LIVMARLI.

FDA одобрило пероральный раствор LIVMARLI (мараликсибат) для лечения холестатического зуда у пациентов в возрасте от 5 лет и старше с прогрессирующим семейным внутрипеченочным холестазом.

В регистрационном исследовании MARCH этот ингибитор транспорта желчных кислот продемонстрировал способность быстро нивелировать зуд, удерживать долгосрочную ремиссию, нормализовать уровень общего и связанного билирубина у больных с прогрессирующим семейным внутрипеченочным холестазом с различными генетическими типами.

Аналогичные результаты препарат Mirum Pharmaceuticals показал у пациентов с синдромом Алажиля (ALGS) – наследственной гипоплазии желчных протоков, которая приводит к хроническому холестазу и ряду других тяжелых аномалий. Поэтому несколько раньше, в 2021 году, мараликсибат был одобрен как средство лечения зуда у пациентов с синдромом Алажиля в США (от трех месяцев и старше), Европе (от двух месяцев и старше), в Канаде и других регионах мира.

Оба заболевания связаны с плохим прогнозом и короткой продолжительностью жизни.

Компания заявила, что собирается добиваться расширения применения LIVMARLI в младших возрастах у больных прогрессирующим семейным внутрипеченочным холестазом. При синдроме Алажиля его можно применять с трех месяцев жизни.