Bristol Myers Squibb отказалась от проекта CytomX

Bristol Myers Squibb отказалась от проекта CytomX

Bristol Myers Squibb подкорректировала договор, заключенный с CytomX Therapeutics почти десять лет назад.

Кандидат BMS-986288 был переведен в исследование фазы 1/2, которое должно было оценить, насколько новый кандидат повышает эффективность и уменьшает системную токсичность комбинированной противоопухолевой терапии. Фармгигант пока не поделился данными этого испытания, но уже решил отказаться от дальнейших планов на этот проект.

Это неожиданное решение было принято после внутреннего анализа портфеля разработок Bristol Myers Squibb. Мы продолжаем сотрудничество с Bristol Myers Squibb, чтобы получить больше информации о данных программы и факторах, приведших к этому решению. Сотрудничество с Bristol Myers Squibb активно продолжается», — прокомментировало новость руководство CytomX Therapeutics.

Изъятие BMS-986288 из комплексного соглашения снизило потенциальные гонорары CytomX Therapeutics с $2,1 миллиарда до $1,8 миллиарда. Стоимость акций биотехнологической компании упала на 21%.

Сотрудничество двух компаний началось в 2016 году, когда американский фармгигант решил разработать новый ингибитор контрольных точек, который гипотетически мог стать преемником ее блокбастера Yervoy.

CytomX Therapeutics разрабатывает онкопрепараты нового поколения, запатентованные как Probody®. Согласно объяснению компании, они созданы перехитрить рак, используя уникальные условия микроокружения опухоли определенным образом, в частности, взаимодействуя с протеазами. Терапевтические средства Probody сконструированы таким образом, что локализуются в основном в опухоли и проявляют ограниченную активность в здоровых тканях. Насколько можно понять из сообщений в печати, BMS-986288 принадлежал именно к этому классу лекарств.