The Pharma Letter: индийские фармкомпании ускорят экспансию на рынок РФ

The Pharma Letter: индийские фармкомпании ускорят экспансию на рынок РФ

Хотя большинство западных производителей не спешат покинуть рынок страны-агрессора, похоже, что россияне скоро будут лечиться препаратами преимущественно индийского происхождения…

Как сообщает The Pharma Letter, в текущем году индийские производители лекарств планируют ускорить продвижение на российский фармацевтический рынок, что будет достигнуто в том числе путем строительства нескольких крупных производственных мощностей на территории России.

Один из таких проектов будет реализовываться индийскими группами Safecon Lifesciences и Avicare Bio Science и будет предусматривать строительство крупного завода по производству гормональных препаратов.

В июне 2023 года на Петербургском международном экономическом форуме компания ʼСаффармʼ — совместное предприятие индийской Safecon Lifesciences (60%) и ʼБиофармацевтического центраʼ (40%), принадлежащий индийской же Avicare Bio Science, — подписали соглашение с Корпорацией развития Далек Арктики Мурманской области.

Документ предусматривает строительство в этом отдаленном регионе РФ производственных мощностей с инвестициями более 9 миллиардов российских рублей. Позже было объявлено, что соинвестором указанного проекта выступит Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

Тогда же на том же на форуме индийская Advanced Lifescience, уже не первая в России компания, принадлежащая индийскому бизнесмену Раджешу Шарми, согласовала с Московской областью строительство в особой экономической зоне «Дубна» завода с центром разработки лекарственных препаратов, который планирует вложить более 1 миллиард русских рублей.

Генеральный директор группы Advanced Раджеш Шарма заявил, что стимулом для нового витка инвестиций индийских компаний в развитие фармпроизводства в РФ стали два фактора: там прекратили или ограничили свою инвестиционную активность западные компании, в то время как «Индия накопила весомый опыт в развитии современных фармпроизводств и перешла к стадии активного трансферта своих технологий в другие страны, в частности в Россию».