Индийские фармпроизводители инвестируют в Россию

Индийские фармпроизводители инвестируют в Россию

Двое известных производителей генерических препаратов из Индии намерены локализовать производство лекарств в Архангельске и Сахалине.

Об этом сообщает российское агентство ТАСС, ссылающееся на заместителя главы минвосходоразвития РФ Анатолия Бобракова, посетившего недавно Индию.

Одна из компаний – Torrent Pharmaceuticals – уже готова посылать делегацию для просмотра потенциальной площадки в Архангельске.

Torrent Pharmaceuticals – одна из ведущих фармкомпаний в Индии со штаб-квартирой в Гуджарте и шестью производственными площадками в разных штатах страны. Специализируется на выпуске лекарств в наиболее востребованных терапевтических сегментах: кардиологии, гастроэнтерологии, неврологии и т.д.

Другая индийская компания – Cadila Pharmaceuticals – также намерена направить делегацию в Россию, но в другой регион – на Сахалин. Заявленная цель – строительство завода по локализации производства лекарственных средств.

«Они уже собираются ехать туда и решать, что можно там сделать. Они воспринимают задачу инвестирования на Дальний Восток не оппортунистически, а стратегически, им это решение на десятилетие, им потенциал Дальнего Востока безусловен», – заявил заместитель председателя МИД России Анатолий Бобраков.

Cadila Pharmaceuticals с офисом Ахмедабади – частная компания, известная также как производитель фармсубстанций, поставляемых на рынки 90 стран.

Также росСМИ сообщают о планах индийской организации AJ Trust Educational Consultancy, специализирующейся на «устройстве» азианцев в медицинские вузы РФ, построить предприятие в российском Невинномыске (Ставропольский край). В этом случае запланированные инвестиции оцениваются более чем в 1 миллиард российских рублей.