EBA изложила дельные предложения по созданию единого фармрегулятора Украины

EBA изложила дельные предложения по созданию единого фармрегулятора Украины

Как пишет ассоциация, бизнес-сообщество предлагает учесть при формировании этой структуры ряд организационных, финансовых принципов и правовых аспектов. С просьбой учесть предложения сообщества ЕВА обратилась к Виктору Ляшко и Михаилу Радуцкому.

Как отмечает EBA, формирование нового органа – который предварительно назвали «Украинское медицинское агентство \УМА» – должно включать поэтапный переход полномочий, учитывая потребность во временных, человеческих и других ресурсах.

Первоочередно, по мнению компаний-членов EBA, новому фармрегулятору должны передать полномочия по контролю клинических испытаний, госрегистрации лекарственных средств, контролю за их оборотом, фармаконадзора, лицензирования производителей и поставщиков и т.д., которые сейчас выполняют ГЭЦ, Госликслужба и Минздрав.

«В то же время важной составляющей является самостоятельность и независимость органа. Представляется целесообразным отказаться от текущей практики передачи части или отдельных полномочий и услуг государственным предприятиям и учреждениям, к которым предприятие вынуждено самостоятельно обращаться и оплачивать стоимость услуг. УМА должна предоставлять все необходимые услуги внутри своей компетенции. В случае же необходимости структура может привлекать третьих лиц исключительно на прозрачных и рыночных принципах. Кроме того, важно предусмотреть подробные условия формирования новой команды – чтобы привлекать новых профессиональных менеджеров, а не старых специалистов, на руководящие должности, способствуя формированию новой культуры управления, ответственности и эффективности. Мы как стране, так и сфера здравоохранения в частности должны изменять подходы, принципы и культуру работы», — предостерегает ассоциация.

Также ассоциация напомнила о том, что необходимо предусмотреть переходные периоды для полного завершения процедур, начатых в ГЭЦ, Гослекслужбе и/или ее территориальных органах и Минздраве – «для беспрепятственного продолжения всех процедур во вновь созданном органе».