Польские врачи зарабатывают почти по 2000 гривен в час

Польские врачи зарабатывают почти по 2000 гривен в час

Как показывают результаты отчета «Lekarze – oferty pracy» за 2023 год, в Польше врачи зарабатывают в среднем по 200 злотых в час. Согласно текущему курсу валют, озвученная сумма эквивалентна 1 900+ украинским гривням.

Отчет основывался на данных платформы «Lekarze — oferty pracy» («Врачи – предложения работы»), которая используется в этой стране для поиска работы рядовыми медиками и учреждениями здравоохранения.

Сообщество ʼLekarze — oferty pracyʼ насчитывает более 30 000 врачей и их потенциальных работодателей.

Отчет «Врачи – предложения работы на 2023 год» (LOP-2023) содержит данные о ставках, которые предлагают врачам на рынке труда с разбивкой по таким категориям, как:

  • область/воеводство
  • объемы работы
  • тип медучреждения
  • продвижение в карьере
  • специализация.

Согласно данным LOP-2023, средняя почасовая ставка польского врача в 2023 году составила 198,29 злотых, что показывает рост на 11% по отношению к 2022 году (178,86 злотых\\час).

Наибольший спрос на врачей отмечается в больших городах с населением 500 000+ человек – именно там врачи могут выбирать из многочисленных предложений и рассчитывать на высокие доходы. При этом выгоднее всего медицинскому работнику будет устроиться в заведение, зарегистрированное в системе амбулаторной специализированной помощи.

Больше всего предложений работы для врачей было зафиксировано в Мазовецком и Нижнесилезском воеводствах

Что касается фактора специализации, то в 2023 году существенно выросли повременные ставки у психиатров, ревматологов и дерматологов.