Vertex Pharmaceuticals испытала неопиоидный анальгетик

Vertex Pharmaceuticals испытала неопиоидный анальгетик

Компания сообщила, что ее экспериментальный препарат VX-548 успешно прошел исследования III фазы в качестве средства для устранения послеоперационной боли.

В двух исследованиях препарат превзошел плацебо в понижении интенсивности боли, что подтверждается результатами оценки болевых ощущений пациентами через 48 часов.

Третье исследование предполагало оценку эффективности VX-548 при генерализованной острой боли в течение 14 дней.

В исследованиях ІІІ фазы принимали участие пациенты, перенесшие абдоминопластику или хирургическую коррекцию вальгусной деформации пальца стопы.

Впрочем, как показал анализ подгрупп, экспериментальный препарат все же не смог превзойти знаменитый Vicodin (гидрокодон/ацетаминофен).

Механизм действия предполагает, что VX-548 не имеет потенциала привыкания, и, несмотря на это, неспособность даже сравниться с опиоидом вряд ли убедит специалистов, что этот препарат будет лучшим вариантом для их пациентов, чем устоявшиеся, относительно дешевые альтернативы.

Vertex Pharmaceuticals уже не первый год пытается выйти на рынок неопиоидных анальгетиков. Ранее компания отказалась от разработки трех неопиоидных препаратов после неудачных испытаний первой и второй фаз, поэтому успех VX-548 стал для нее внушительной победой, несмотря на недостигнутые вторичные конечные точки. По оптимистическим прогнозам некоторых аналитиков, объемы продаж ее препарата могут составлять более 5 миллиардов долларов США ежегодно. По сравнению с опиоидными анальгетиками VX-548 не вызывает привыкания и в некоторых условиях может стать оптимальным средством для устранения острой боли у миллионов пациентов.