Отчет Еврокомиссии показал, как соблюдение конкуренции улучшает доступность лекарства

Отчет Еврокомиссии показал, как соблюдение конкуренции улучшает доступность лекарства /freepik

Согласно отчету, опубликованному на днях Европейской комиссией, антимонопольное законодательство и контроль за слиянием привели к установлению более справедливых цен на лекарства и сохранили конкурентоспособность рынка.

В 58-страничном документе, в котором было проанализировано правоприменение Европейской комиссии и национальных органов по вопросам конкуренции в период с 2018 по 2022 год, демонстрируется, что правоприменение ЕК в конечном итоге привело к укреплению фармацевтического рынка и расширению доступа к лекарствам.

«Хотя правоприменение законодательства о конкуренции способствует обеспечению доступа к инновационным и доступным лекарствам для пациентов и систем здравоохранения, оно не заменяет и не вмешивается в законодательные и регуляторные меры, направленные на то, чтобы пациенты из ЕС получали выгоду от самых современных лекарств и услуг в области здравоохранения. Применение законодательства о конкуренции вместо этого дополняет различные системы регулирования», – говорится в отчете ЕК

За исследуемый период Еврокомиссия и национальные антимонопольные органы приняли 26 решений против антиконкурентной практики, наложив штрафы на сумму более 780 миллионов евро или обязав фигурантов прекратить антиконкурентную практику.

За четыре года Европейская комиссия и национальные органы по конкуренции расследовали более 70 других дел, 40 из которых сейчас закрыты.

Среди антиконкурентных практик, рассматриваемых ЕК, указываются злоупотребление патентной системой, злоупотребление судебными процессами для расширения эксклюзивности и критика продуктов конкурентов для защиты собственных продаж.

Еврокомиссия также обнаружила случаи заговора для не допуска выхода на рынок генериков.

Исследуя более 30 соглашений по слияниям, ЕК выявила пять случаев, сопровождавшихся рисками повышения цен на жизненно употребительные лекарственные средства. Четыре из пяти были одобрены, но только после устранения указанных рисков.