Британский регулятор оштрафовал четыре фармкомпании за 700-процентный рост стоимости препарата от тошноты

Британский регулятор оштрафовал четыре фармкомпании за 700-процентный рост стоимости препарата от тошноты

Наказание рублем за антиконкурентное поведение довольно болезненное: общая сумма штрафа составила 35 миллионов фунтов стерлингов, что эквивалентно 47 миллионам долларов США.

Управление по защите конкуренции и рынкам Великобритании (Competition and Markets Authority, CMA) оштрафовало четырех производителей лекарств за схему подавления конкуренции на рынке прохлорперазина – распространенного нейролептика, который также используется как лекарство от тошноты, возникающей на фоне химиотерапии.

«Размер штрафов отражает серьезность этого нарушения. Эти компании вступили в сговор, чтобы подавить конкуренцию в поставках важного лекарства», — прокомментировали сумму штрафа в ведомстве.

Регулятор сообщил, что Alliance Pharmaceuticals назначила для распространения в стране генерического прохлорперазина компанию Focus – и вдвоем они заплатили двум другим фармацевтическим компаниям, Lexon и Medreich, часть прибыли в обмен на обещание не выпускать прохлорперазин в оговоренный период времени.

Из-за описанного выше сговора, по информации управления, с 2013 по 2017 год цена на прохлорперазин выросла на 700%.

Согласно подсчетам CMA, в период с 2014 по 2018 год сумма, которую государство потратило на этот препарат, выросла с 2,7 миллиона фунтов стерлингов до примерно 7,5 миллиона фунтов стерлингов, хотя общее число назначений прохлорперазина в Великобритании снизилось.