Newron Pharmaceuticals намерена зарегистрировать новый препарат для лечения резистентной шизофрении

Newron Pharmaceuticals намерена зарегистрировать новый препарат для лечения резистентной шизофрении

В конце этого года Newron Pharmaceuticals начнет регистрационное исследование по оценке эвенамида — нового препарата от резистентной шизофрении, который считают потенциальным блокбастером.

Опорное исследование будет проводиться параллельно с текущим испытанием 3 фазы, которое было запущено в сентябре 2021 года.

Итальянская компания заявила, что решилась на новое исследование после оценки результатов 100 пациентов с резистентной шизофрении, зарегистрированных в открытых исследованиях, которые получали ее препарат в качестве дополнения к стандартной терапии в течение более шести месяцев.

«Данные, сравнивающие влияние эвенамида через шесть недель и шесть месяцев, показывают, что у больных не только наблюдалось устойчивое улучшение ключевых показателей, но и то, что доля пациентов, достигших клинически значимого улучшения, со временем увеличивалась», — отметили в Newron Pharmaceuticals.

Новые данные о побочных эффектах также выглядят обнадеживающе, так как нивелируют опасения по поводу безопасности эвенамида для сердечно-сосудистой и центральной нервной системы, возникшие в 2019 году.

Эвенамид нормализует выброс глутамата (ключевого нейромедиатора), улучшая тем самым симптомы психических расстройств, таких как шизофрения, биполярное расстройство и депрессия, без сопутствующих побочных эффектов, свойственных существующим антипсихотикам.

Аналитики ранее заявляли, что коммерческий потенциал эвенамида «потенциально огромен», учитывая огромную неудовлетворенную медицинскую потребность среди пациентов с шизофренией, которые не реагируют существующие лекарства. По сравнению с ними эвенамид выглядел очень перспективно, тем более, что специфический механизм действия этого ингибитора аберрантного потенциал-зависимого натриевого канала позволял надеяться на дальнейшее расширение списка показаний к его применению.