Колумбия ввела налог на вредные продукты

Колумбия ввела налог на вредные продукты

Власти страны решились на этот шаг в связи с ростом количества сердечно-сосудистых заболеваний.

В этом месяце в Колумбии вступил в силу так называемый закон о нездоровой пище, согласно которому ультрапереработанные продукты питания будут облагаться дополнительным налогом.

Дополнительный налог на продукты питания стартует с планки в 10%, в следующем году увеличится до 15% и в итоге достигнет 20% в 2025 году.

Кроме того, правительство Колумбии обсуждает уменьшение ставки НДС на продукты, относящимся к «здоровым».

Ультрапереработанные продукты определяются как готовые к употреблению продукты промышленного производства, а также продукты с высоким содержанием соли и насыщенных жиров (самый очевидный пример – чипсы и колбаса). Примечательно, что колумбийские власти сделали тут некоторые исключения, например, исключили из списков для нового налога некоторые традиционные колумбийские продукты, в том числе колбасу сальчичон.

«Налог применяется к тем продуктам, которые уже маркированы предупреждением о вреде для здоровья. Это создает информационный и финансовый стимул для потребителя их избегать», — объяснили власти, которые решили бороться таким образом с распространенными заболеваниями, связанными с образом жизни.

Рацион среднестатистического колумбийца напичкан натрием (12 г соли в день – самый высокий показатель в Латинской Америке и один из самых высоких в мире), что связано с ростом кардиоваскулярных заболеваний, таких как инсульты и сердечная недостаточность. Почти треть взрослого населения страны страдает гипертонией.