Производителей просят убавить уровень свинца и кадмия в «здоровом» черном шоколаде

Производителей просят убавить уровень свинца и кадмия в «здоровом» черном шоколаде

Ближе ко Дню святого Валентина Consumer Reports призывает производителей шоколада «убавить» содержание свинца и кадмия в своей продукции.

После того, как экспертиза выявила высокие титры тяжелых металлов в черном шоколаде, некоммерческая организация по защите прав потребителей Consumer Reports призвала четырех производителей взять на себя обязательства по сокращению количество свинца и кадмия в своих продуктах.

Письма сопровождается почти 55 000 подписей, оставленными пользователями под петицией.

В письмах, адресованных Hershey Co, Mondelez International, Theo Chocolate и Trader Joeʼs, правозащитники указывают, что длительное воздействие тяжелых металлов отрицательно сказывается на функциях почек, нервной системы, иммунитета и пр. Риск поражений органов и систем более высок для беременных женщин и маленьких детей.

В прошлом месяце Consumer Reports сообщила, что 23 из 28 проверенных плиток черного шоколада содержали опасные титры свинца и кадмия. В пяти образцах из 28 отмечалось повышенное содержание обоих металлов: у двух от Theo Chocolate и по одному от Trader Joeʼs и «дочек» Hershey, Green & Blackʼs и Mondelez.

В Consumer Reports отмечают, что многие люди едят темный шоколад, так как уверены в его пользе для здоровья и в том, что в нем содержится относительно мало сахара – однако, как заявили в организации, «нет ничего полезного в употреблении тяжелых металлов».