Адаптивный метод лечения – оптимальная стратегия отказа от курения

Адаптивный метод лечения – оптимальная стратегия отказа от курения

По результатам нового испытания, курильщики, которые следовали адаптивной схеме лечения с использованием лекарственных пластырей, чаще отказывались от курения, чем те, кто лечился по стандартной схеме.

Адаптивная фармакотерапия – распространенная стратегия, используемая при многих заболеваниях, но только не в случае отказа от курения. В этих условиях ее решили проверить специалисты из Университета Дьюка, которые проанализировали данные 188 взрослых, обратившихся за медпомощью в университетскую клинику в период с февраля 2018 года по май 2020-го.

Добровольцы выбирали между варениклином и никотиновыми пластырями, а затем были распределены в группы адаптивной или стандартной схем лечения. Все участники начали прием лекарств за 4 недели до намеченного дня отказа от курения.

В общей сложности 127 участников выбрали варениклин, 64 из которых попали в группу адаптивного лечения, 63 – стандартного.

61 участник выбрал никотиновые пластыри; 31 из них попал в группу адаптивного лечения, 30 — стандартного.

Демографические данные участников были сходными. В целом на исходном уровне они выкуривали в среднем по 15,4 сигареты в день.

В качестве первичной конечной точки выбрали биохимически подтвержденное непрерывное воздержание от курения в течение 30 дней (отсчет велся через 12 недель после запланированной даты отказа от курения для каждого участника). Через две недели проводилась оценка реакции на лечение у всех участников.

Добровольцы из адаптивной группы, которые считались ответившими на лечение, что определялось как сокращение ежедневного выкуривания сигарет как минимум на 50%, получали плацебо бупропиона. Пациенты из адаптивной группы, не ответившие на лечение, получали по 150 мг бупропиона два раза в день в дополнение к пластырям. Группа стандартного лечения также получала плацебо бупропиона.

Через 12 недель после старта отказа от курения 24% адаптивной группы продемонстрировали 30-дневное непрерывное воздержание от курения по сравнению с 9% из стандартной группы.

Показатель воздержания от курения был выше в адаптивной группе по сравнению с группой плацебо у тех, кто использовал пластыри с варениклином (28% против 8%) и у тех, кто использовал никотиновые пластыри (16% против 10%).