Лекарства и сигареты: табачные короли позаботятся о нашем здоровье

Теперь за поставку современных ингаляторов будет отвечать табачный гигант
Теперь за поставку современных ингаляторов будет отвечать табачный гигант

«Сначала помогут заболеть – потом вылечат!» Общественность справедливо возмущается попытками производителей сигарет, вейпов и айкосов расширить сферу своего влияния на здравоохранительную отрасль.

И, кажется, правительства на их стороне: едва ли не каждый день вводятся все более жесткие ограничения на распространение табачной продукции. Но не это ли является мощным стимулом для трансформации табачных корпораций в производителей препаратов и устройств, предназначенных для лечения заболеваний, спровоцированных никотиновой зависимостью?

Практически изгои?

На днях ряд международных здравоохранительных организаций раскритиковал недавнее поглощение Philip Morris британской биотехнологической компании Vectura, специализирующееся на средствах доставки респираторных препаратов.

Vectura получает доход от продажи нескольких ингаляторов, предназначенных для лечения бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Разумно предположить, что люди с заболеваниями легких и лица, ухаживающие за ними, не захотят вкладывать деньги в табачную промышленность.

«Уникальная смертоносность продукции табачной промышленности, негативное воздействие этой отрасли на окружающую среду и ее несовместимость с правами человека делают поглощение фармацевтической компании Vectura, специализирующейся на технологии ингаляторов, табачным гигантом Philip Morris International (PMI) крайне нежеланным», – пишут правозащитные организации.

Действительно, трудно принять идею о том, что компании, построенные на смертях, теперь станут заботиться о здоровье людей. 

Бан в респираторных сообществах

Фармацевтические компании, попавшие в лапы табачных королей, теперь автоматически заносятся в черные списки и буквально становятся изгоями.

Совместное решение ведущих сообществ отныне запрещает сотрудникам организаций, находящихся в собственности табачных компаний, публиковаться в авторитетных научных журналах и участвовать в академических программах. Кроме того, им запрещено участие в конференциях ли собраниях, проводимых: 

  1. Европейским респираторным обществом.
  2. Американским торакальным обществом. 
  3. Международным союзом по борьбе с туберкулезом и болезнями легких. 
  4. Азиатско-Тихоокеанским обществом респираторных заболеваний. 
  5. Латиноамериканской торакальной ассоциацией (ALAT).
  6. Глобальной инициативой по борьбе с бронхиальной астмой.

Ни один из продуктов организаций, находящихся в собственности табачных компаний, не будет рекламироваться на будущих научных встречах или конференциях, спонсируемых этими группами. 

Теперь, когда Vectura стала частью табачной промышленности, она также будет подчиняться этим правилам. Например, в день, когда было объявлено о слиянии и поглощении, британская фармкомпания была исключена из участия в двух конференциях и удалена из списка ее спонсоров, поскольку докладчики заявили, что не смогут присутствовать на мероприятии, если в нем будет участвовать Vectura.

Этот бан отражает аналогичную позицию Британского торакального общества, которое в прошлом месяце опубликовало в своем журнале редакционную статью под названием «Vectura и Philip Morris: леопард не изменил своих пятен» (Vectura and Philip Morris: the leopard has not changed its spots). 

«Вместо того чтобы позволять табачной промышленности использовать кровавые деньги для организации корпоративных рейдов на медицинские организации, попутно предоставляя ей карт-бланш для реформ, необходимо четко обозначить, что поглощенные ими компании не могут продолжать бизнес в обычном режиме», – возмущаются авторы публикации.

Они резко осуждают тот факт, что «компании, которая ежегодно убивает более миллиона человек, разрешили расшириться до организации по предоставлению медицинских услуг».

Парадокс? Да! Новость? Отнюдь!

Дело – табак

Как считают эксперты, шаги, направленные на то, чтобы помешать табачным корпорациям извлечь выгоду из таких приобретений, несколько запоздали. Ведь на самом деле производители сигарет давно инвестируют в разработку лекарств – как, например, Japan Tobacco. 

Та же Philip Morris давно, с 2008 года (!), владеет долей в Medicago, канадской фармкомпании, стремящейся заняться производством довольно оригинальной вакцины против коронавируса. В прошлом году табачный гигант также приобрел производителей средств доставки лекарств Oti-Topic и Fertin Pharma. Первая специализируется на порошковых ингаляторах, вторая – на системах интраоральной доставки. Все покупки табачного гиганта просто кричат о том, что он планирует лечить как раз те болезни, которые провоцирует его основной продукт. 

В целом табачные компании, большие или маленькие, давно снимали сливки со здравоохранительных разработок. А некоторые из фармпродуктов, к созданию которых так или иначе были причастны производители сигарет, оказались на редкость удачными!

Но, наверное, самое циничное то, что теперь среди них фигурируют ингаляторы для больных с ХОБЛ.

История разработки лекарств: избранные проекты, которые реализовывались с участием табачных компаний
Проект Показание  Статус  Текущий владелец Инициатор проекта
Vitekta (элвитегравир ВИЧ-инфекция  На рынке Gilead Sciences Japan Tobacco
Mekinist (траметиниб) Меланома  На рынке Novartis Japan Tobacco
Enaroy (энародустат) Хроническая болезнь почек (ХБП) На рынке Torii Pharmaceutical Japan Tobacco
Flutiform Астма На рынке Philip Morris Skyepharma
Enerzair Breezhaler Астма На рынке Novartis/Philip Morris Vectura
AirFluSal Forspiro ХОБЛ/Астма  На рынке Novartis/Philip Morris Vectura
Ultibron Neohaler ХОБЛ На рынке Novartis/Philip Morris Vectura
Hualan Вакцина против гриппа На рынке Hualan Biological Engineering Medicago (20% – у Philip Morris)
MT-2271 Вакцина против гриппа Подана регистрационная заявка Mitsubishi Chemical Medicago (20% – у Philip Morris)
MT-2766 Вакцина против ковида Подана регистрационная заявка Mitsubishi Chemical Medicago (20% – у Philip Morris)
Дальцетрапиб Гиперлипидемия  В 3 фазе клинисследований Dalcor Pharmaceuticals Japan Tobacco
MK-5442 Остеопороз  Разработка прекращена Merck & Co Japan Tobacco
MEDI-570 Онкозаболевания  Разработка прекращена Astrazeneca Japan Tobacco
Браданиклин  Шизофрения и болезнь Альцгеймера  Разработка прекращена Catalyst Biosciences Targacept (филиал RJ Reynolds)
TC-6987 Астма Разработка прекращена Catalyst Biosciences Targacept (филиал RJ Reynolds)
Источник: Evaluate Pharma

Табак vs здоровье: ретроспективный взгляд 

Табачные компании всегда преуменьшали вред от курения, а то и откровенно лгали о нем.

В 1954 году, когда врачи Долл и Хилл доказали связь между курением и раком легких, Philip Morris солгала о том, что «завтра остановит бизнес», если «будет считать или знать, что продает потребителям вредный продукт».

В 1994 году президенты и СЕО семи крупнейших американских табачных компаний засвидетельствовали перед американским конгрессом под присягой, что они не верят, что никотин вызывает привыкание.

Традиционно производители сигарет всегда занимались лженаучной пропагандой и искажали результаты мероприятий по ограничению курения. В этом легко убедиться, если почитать их рекламные слоганы и тексты.

Сигареты разных марок рекомендовали отоларингологи, стоматологи, терапевты – с упором на свежесть, бодрость, «отдых» для горла, здоровье сердца (!), ну, или просто на свой авторитет. Один из наиболее потрясающих экземпляров – реклама сигарет, ориентированная на… беременных женщин: Winston обещает, что ее продукт… облегчит роды, снизив вес плода. 

Все эти бренды доминируют на рынке и сегодня.