Запрет на использование фторхимикатов в ЕС может убить фармпроизводство

Запрет на использование фторхимикатов в ЕС может убить фармпроизводство

Торговая организация, представляющая интересы фармкомпаний в Европе, заявила, что планы по ограничению использования фторированных веществ, известных как PFAS, могут привести к «остановке производства» и поставить под угрозу доступность основных лекарств.

По данным Европейской федерации фармацевтической промышленности (EFPIA), предложение по ограничению PFAS (пер- и полифторалкильных веществ) – класса, охватывающего до 10 000 химических соединений – окажет серьезное негативное влияние на фармпромышленность и на другие отрасли.

План по запрету PFAS, предложенный властями Германии, Нидерландов, Швеции, Дании и Норвегии, согласуется с законодательством REACH, вступившим в действие в 2007 году. Ключевые задачи REACH – улучшение защиты здоровья человека и окружающей среды посредством снижения рисков, которые несут химикаты.

Если план по запрету PFAS будет реализован в его нынешнем виде, к 2027 году запретят почти все пер- и полифторалкильные вещества с ограниченными исключениями.

EFPIA заявляет, что полный запрет PFAS приведет к остановке производства лекарств в ЕС менее чем за три года, поставит под угрозу производство всех АФИ в Европе и будет противоречить стратегии ЕС по снижению зависимости от стран за пределами Европейской экономической зоны.

По данным Европейского агентства по химическим веществам (ECHA), PFAS содержат очень прочные фторуглеродные связи, что делает их очень стабильными. Следовательно, они могут накапливаться в окружающей среде и попадать в питьевую воду и продукты питания.

Тем не менее, в EFPIA заявляют, что не все PFAS обладают одинаковыми опасными свойствами — некоторые из них классифицируются Организацией экономического сотрудничества и развития (OECD) как не вызывающие особого беспокойства.

«PFAS применяют при производстве фармпродукции, однако те их них, что фактически используются в лекарствах, не имеют риска или же имеют низкий уровень риска, выявленного в результате оценки риска/пользы лекарства или оценки риска для окружающей среды», — заявила организация.

По расчетам EFPIA, если эти ограничения все же внедрят, под угрозой окажутся почти 48 000 регистрационных удостоверений на ЛС. Это затронет выпуск около 600 лекарств из Списка основных лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).