Группа, лоббирующая интересы фармацевтической промышленности, обеспокоена предстоящим пересмотром законодательства ЕС

Группа, лоббирующая интересы фармацевтической промышленности, обеспокоена предстоящим пересмотром законодательства ЕС

Базирующаяся в Брюсселе Европейская федерация фармацевтической промышленности и ассоциаций (EFPIA) призвала Еврокомиссию обеспечить адекватную оценку законодательства, наносящего ущерб конкурентоспособности в фармацевтической отрасли.

«Глубоко беспокоит то, что до сих пор не была проведена полная проверка на конкурентоспособность законодательства, которое будет определять наше здоровье, науку, рабочие места и рост в течение следующих 20–30 лет. Это необходимо оценки реального влияния норм фармацевтического законодательства на доступ к новейшим методам лечения, на рабочие места, инвестиции в исследования и разработки, производство и рост по всей Европе», — отмечают представители федерации.

EFPIA противодействовала законодательным изменениям, который огласят 29 марта, с самого начала. По ее последним оценкам, переписанное законодательство может стоить отрасли 640 миллионов евро.

Согласно утечкам в прессе, среди реформ — создание равных условий для доступа к новым лекарствам в государствах-членах ЕС, например, требование к компаниям выводить свои препараты равномерно — чтобы такие страны, как Румыния, имели такой же доступ к новинкам, как и Германия или Франция. Только если новый препарат будет запущен во всем ЕС, компания сможет получить для него два года эксклюзивности.

Ранее в этом месяце генеральный директор Novo Nordisk Ларс Йоргенсен заявил агентству Reuters, что из-за переписанного законодательства Европа проиграет США и Японии в привлечении инвестиций в НИОКР.

Стефан Ольрих, глава фармацевтического бизнеса Bayer, также заявил Financial Times, что Европа становится «недружественной к инновациям».

Моделирование, проведенное компанией Charles Rivers Associates (финансируется EFPIA), показывает, что переписывание законов может обернуться потерей инвестиций в НИОКР и биофармацевтику в размере около 14 миллиардов евро в год.