Новые препараты от ВИЧ: Cabenuva выиграл «приз зрительских симпатий»

Новые препараты от ВИЧ: Cabenuva выиграл «приз зрительских симпатий»

Когда в 2021 году состоялся лонч Cabenuva – инъекционного препарата против ВИЧ с ежемесячным режимом введения, аналитики предсказывали, что пациенты предпочтут этот вариант лечения ежедневному приему таблеток.

Теперь у них на руках данные исследования ответа пациентов при переключении с одного препарата на другой, подтверждающие этот прогноз.

В прямом сравнении Cabenuva (каботегравир/рилпивирин) был предпочтительнее, чем стандартная схема лечения ВИЧ-инфекции на основе перорального препарата от Gilead Sciences Biktarvy (биктегравир/эмтрицитабин/тенофовир алафенамид).

Данные исследования фазы 3b SOLAR были представлены на конференции IAS 2023 в Брисбене, Австралия.

Предыдущие данные того же исследования, представленные в феврале, показали, что Cabenuva так же эффективен, как и Biktarvy, в подавлении вирусной нагрузки.

При регистрации в программе SOLAR почти половина (47%) пациентов, принимавших Biktarvy, заявили, что иногда забывали принимать таблетки каждый день. Также этот ритуал постоянно напоминал им об их ВИЧ-статусе.

Между тем, более половины участников (59%) в качестве положительного момента ежемесячных инъекций указали отсутствие беспокойства относительно того, что их противовирусный препарат могут увидеть посторонние.

ViiV Healthcare, контрольный пакет акций которой принадлежит GSK, заявила, что Cabenuva занимает центральное место в ее планах по увеличению продаж продуктов против ВИЧ в течение следующих пяти лет — наряду с инъекционным препаратом длительного действия Apretude (каботегравир).

Также компания планирует разработать версию препарата против ВИЧ, который нужно будет вводить всего два раза в год.