Два похожих препарата Novo Nordisk сжигают калории с разной эффективностью

Два похожих препарата Novo Nordisk сжигают калории с разной эффективностью

В JAMA опубликовано исследование, показывающее, что подкожное введение семаглутида (Wegovy) обеспечивает более выраженную потерю веса, чем инъекции лираглутида (Saxenda).

Два продукта Novo Nordisk показали разную эффективность в снижении веса в испытание STEP 8 – рандомизированном открытом 68-недельном исследовании фазы 3b с участием 338 взрослых, распределенных в группы

  • семаглутида (126 человек),
  • лираглутида (127)
  • или инъекций плацебо (85).

Wegovy использовали в дозировке 2,4 мг один раз в неделю; Saxenda – 3,0 мг один раз в день в выборке взрослых пациентов с избыточной массой тела или ожирением без диабета.

Все участники также проходили консультации по здоровому питанию и физической активности.

Первичный результат — средняя потеря массы тела на 68-й неделе — составил 15,8% для семаглутида по сравнению с 6,4% для лираглутида.

Доля пациентов, достигших потери массы тела на 10%, 15% или 20%, составила 70,9%, 55,6% и 38,5% соответственно в группе семаглутида – по сравнению с 25,6%, 12,0% и 6,0% в группе лираглутида.

«Семаглутид и лираглутид стимулируют снижение веса за счет изменения потребления энергии. Однако «сжигание» калорий, по-видимому, больше при приеме семаглутида (35%), чем при приеме лираглутида (примерно 16%). Семаглутид также был связан со снижением аппетита, которое менее очевидно при лечении лираглутидом, что предполагает различные механизмы регуляции потребления энергии», — заявили авторы исследования.

Семаглутид и лираглутид, агонисты глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1), которые выпускаются в форме для подкожных инъекций, были впервые одобрены для лечения диабета 2 типа. Но со временем их начали утверждать в качестве препаратов для похудения, применяя у людей с ожирением или избыточным весом и сопутствующими заболеваниями.