Средство длительной контрацепции проверили на кошках

Средство длительной контрацепции проверили на кошках

Американские ученые испытали первый контрацептив, созданный на основе вирусного вектора.

Ученые из США создали на базе кошачьего аденоассоциированного вируса 9 типа вектор, при помощи которого доставили в организм кошек ген антимюллерова гормона (АМГ, или мюллерова ингибирующего фактора). Однократная инъекция препарата стимулировала продукцию гормона в организме животных и защищала от беременности в течение двух лет. Исследователи предлагают использовать векторную доставку антимюллерова гормона для длительной контрацепции кошек, чтобы контролировать их популяцию, не прибегая к хирургической стерилизации.

Предварительные эксперименты на крысах, мышах и кошках показали, что вирус способен длительное время реплицироваться в тканях животных (он тропен в первую очередь к мышцам и костям).

Трем кошкам ввели в\м высокую дозу вируса, содержащего целевой ген, еще троим – более низкую дозу препарата, и три животных получили препарат с вектором, но без целевого гена. За животными наблюдали два года. В этот период каждая кошка спаривалась с котом. Каждая из кошек из контрольной группы забеременела во время обеих случек. Из шести кошек, принадлежащих к основным группам, не забеременела ни одна.

Поскольку самки, получившие вирус с АМГ, не принесли потомства, ученые не смогли проверить, передается ли аденовирус потомству. Установлено, что минимум первую неделю аденовирус обнаруживался в моче. В течение года наблюдения ни у одного из животных, получивших инъекцию, не выработалось значимого титра антител к АМГ, и у всех испытуемых уровень АМГ в крови оставался свыше физиологического в течение всего периода наблюдения.

В теории такие препараты можно применять и у людей — по очень узкому спектру показаний и не в целях предотвращения нежелательной беременности. Исследователи предлагают использовать подобные средства для сохранения овариального резерва перед химиотерапией.