«Медзакупки» обещают дисквалифицировать участников тендеров, предлагающих товары с российскими комплектующими

«Медзакупки» обещают дисквалифицировать участников тендеров, предлагающих товары с российскими комплектующими

Ведомство опубликовало свою позицию в ответ на слухи, согласно которым один из участников торгов в системе Prozorro продавал линейный ускоритель, оснащенный нелегитимными компонентами.

Недавно в публичном пространстве появилась информация, что один из производителей, производящих линейные ускорители, может использовать российские комплектующие.

Чтобы обеспечить соблюдение санкционного законодательства, Медзакупки Украины провели дополнительную проверку и обратились ко всем производителям (европейским и американским компаниям), оборудование которых может быть предложено к закупке, с официальным запросом по происхождению комплектующих медицинского оборудования и относительно сотрудничеству с РФ и Беларусью.

Госпредприятие опубликовало свою позицию относительно таких рисков: если станет известно, что в процессе производства предлагаемого товара используются комплектующие, происхождением из РФ или РБ, участник закупки, предлагающий этот товар, будет дисквалифицирован и не допущен к процедуре закупки.

«Медицинские закупки Украины» отметили, что закупка линейных ускорителей, которая осуществляется на централизованном уровне впервые, может являться предметом для спекуляции со стороны разных заинтересованных сторон. Однако ведомство заверило, что тщательно проверяют каждого поставщика и его продукцию.